X

В Крыму командир год скрывал отсутствие солдата в части, получая взамен его зарплату

13:55 28.03
Источники: События Крыма
В Крыму командир год скрывал отсутствие солдата в части, получая взамен его зарплату

В Крыму командир год скрывал отсутствие солдата в части, получая взамен его зарплату

В Крыму суд вынес обвинительный приговор водителю-электрику войсковой части 44553 в Джанкое, младшему сержанту контрактной службы Игорю Лебедеву. Он признан виновным в уклонении от службы.

По сообщению Следственного комитета РФ по Черноморскому флоту, военнослужащий, желая проводить больше времени с семьей, в ноябре 2014 года договорился со своим начальником о том, что будет отсутствовать в части и находиться в Севастополе, а начальник в свою очередь будет получать за него денежное довольствие. Получив согласие командира, Лебедев передал ему свою банковскую карту и пин-код к ней, а сам убыл к месту постоянного проживания в Севастополе.

В результате контрактник уклонялся от военной службы год – с декабря 2014 года по декабрь 2015 года. Все это время начальник создавал видимость его нахождения в части, а Лебедев успел дважды побывать в отпуске, в те периоды, когда начальник сам был в отпуске, чтобы никто не смог обнаружить его отсутствие.

В декабре 2015 года Лебедев вернулся в часть, т.к. начальник ушел на повышение в другой военный округ.

В ходе следствия и в суде Лебедев признал свою вину полностью и пояснил свои действия удаленностью войсковой части и желанием находится с семьей.

Крымский гарнизонный военный суд признал его виновным и назначил наказание в виде ограничения по службе на 12 месяцев с удержанием в доход государства 15% денежного довольствия.

Приговор вступил в законную силу.

В отношении начальника возбуждено уголовное за получение взятки в крупном размере и превышение должностных полномочий.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (5):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.