X

«Ночных волков» не пустили на территорию Польши

10:54 02.05
Источники: Газета.Ru
«Ночных волков» не пустили на территорию Польши

«Ночных волков» не пустили на территорию Польши

Участников мотопробега в Берлин из клуба «Ночные волки», как и ожидалось, не пустили в Польшу. При этом местные пограничники продержали на границе немногочисленных байкеров несколько часов. 
За день до старта мотопробега в Москве – 29 апреля — «Ночные волки» уверяли, что в этом году их марш в Берлин «Дороги победы» пройдет без проблем с пересечением границ европейских государств. Однако в день начала акции, уже после старта основной колонны, власти Польши заявили, что отказываются пропускать членов мотоклуба к себе в страну. С этого момента планы «Ночных волков», в точности, как и год назад, пошли наперекосяк. Тогда польские таможенники отказали во въезде одиозным байкерам и лишь нескольким членам клуба окольными путями удалось пробраться в Европу и вместе с местными сторонниками посетить памятные места с захоронениями советских солдат, погибших в Великой Отечественной войне (ВОВ).
Изначально планировалось, что группа из 200 байкеров прибудет в Брест. Однако в субботу в приграничном белорусском городе мотоциклитов оказалось уже значительно меньше. К величественному мемориалу «Брестская крепость», чтобы почтить память погибших здесь в первые дни ВОВ, приехали лишь около 40 мотоциклистов.
При этом непосредственно «Ночных волков» среди них оказалось не более 15 человек, включая невыездного, якобы включенного в санкционные списки Евросоюза лидера клуба Александра Залдостанова, известного как «Хирург».
Остальные побывавшие на мемориале мотоциклисты представляли Минск, Брест и европейские города. Куда делась основная масса байкеров, в том числе и несколько координаторов пробега, осталось загадкой. На вопросы о дислокации одноклубников байкеры отвечали уклончиво, в то же время подчеркивая, что к 9 мая какое-то число «Ночных волков» точно будет в Берлине.
После прогулок по территории мемориального комплекса количество участников пробега опять сократилось. К границе на ревущих мотоциклах и с развевающимися флагами России и Советского Союза подъехали уже около 20 человек.
Пытать счастья на польско-белорусской таможне, даже несмотря на ранее объявленный поляками запрет на въезд, отправились вообще лишь семь человек – пятеро на байках и двое в универсале с наклейками «На Берлин». Всем отказали во въезде. 

Вскоре удалось разобраться с тем, как работают европейские законы — выяснить формальную причину отказа, переведя выданный байкерам документ с польского на русский. «Из-за угрозы для общественного порядка и безопасности государства», — говорится в бумаге. Впрочем, именно эту причину власти страны посредством МИДа озвучили еще в пятницу, когда впервые объявили о своем твердом намерении не пропускать «Ночных волков» на свою территорию.
Тем не менее, несмотря на провал на погранпереходе, представителям скандального прокремлевского мотоклуба уже удалось проникнуть в Европу, примкнув к другой похожей акции, семидневному автопробегу – «Дороги памяти».
 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (4):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.