X

Во Франции открылся Каннский кинофестиваль

08:00 12.05
Во Франции открылся Каннский кинофестиваль

Во Франции открылся Каннский кинофестиваль

69-й международный Каннский фестиваль открылся в среду во Франции на Лазурном берегу, пишет "Интерфакс".
Проход гостей и участников фестиваля по знаменитой "красной лестнице" прошел под проливным дождем. По традиции первыми по лестнице прошествовали члены жюри, последними - съемочная группа фильма, открывающего фестиваль. 
Нынешний Каннский фестиваль открылся новым фильмом Вуди Аллена "Красивые люди". Картина рассказывает о молодом человеке, отправившемся в 30-е годы покорять Голливуд. В фильме снялись Джесси Айзенберг, Кирстен Стюарт, Стив Каррел и др. Это уже третий фильм Аллена, открывающий Каннский фестиваль.
В основном конкурсе - 20 фильмов. Свои новые работы на престижном киносмотре представят Жан-Пьер и Люк Дарденны ("Незнакомка"), Педро Альмодовар ("Джульетта"), Ксавье Долан ("Это всего лишь конец света") и другие. В основной конкурс, фильмы которого будут бороться за "Золотую пальмовую ветвь", российские картины не попали, но во второй по значимости программе фестиваля - "Особый взгляд" - будет представлен фильм Кирилла Серебренникова "(М)ученик". В основу сценария легла пьеса известного немецкого драматурга Мариуса фон Майенбурга. В программе "Двухнедельник режиссеров" будет представлена анимационная картина Гарри Бардина "Слушая Бетховена". Деньги на этот фильм режиссер собирал через краудфандинг, так как министерство культуры отказало Бардину в финансировании.
Кроме того, в программе "Каннская классика" покажут отреставрированную версию фильма Андрея Тарковского "Солярис".
Фестиваль продлится до 22 мая.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.