X

Подробности массовой драки на Хованском кладбище в Москве

08:35 15.05
Источники: Lenta.ru
Подробности массовой драки на Хованском кладбище в Москве

Подробности массовой драки на Хованском кладбище в Москве

В субботу, 14 мая, на Хованском кладбище произошла массовая драка со стрельбой, в которой приняли участие несколько сотен человек. Жертвами произошедшего стали не менее трех человек. Двое из них были задавлены после того, как уроженцы Кавказа, участвовавшие в драке, попытались скрыться от полиции на автомобиле. Тело еще одного было найдено при осмотре места происшествия. По словам сотрудников кладбища, конфликт произошел из-за передела сфер влияния. Согласно одной из версий, причиной драки стала попытка заставить рабочих Хованского кладбища платить этнической группировке «дань» на регулярной основе

Сообщения о стрельбе в МВД поступили около 13 часов. По разным подсчетам, участниками инцидента стали от 100 до 400 человек. Для пресечения массовых беспорядков по тревоге был поднят столичный ОМОН, входящий с недавних пор в Национальную гвардию. Около 14 часов в ГУ МВД по Москве сообщили, что кладбище оцеплено полицией. Бойцы спецназа приступили к зачистке территории.
Согласно первоначальным данным, в результате ЧП лишились жизни три человека. Двоих мужчин, по свидетельствам очевидцев, сбила машина, на которой пытались скрыться с места происшествия трое участников инцидента. Третий труп был обнаружен возле северного входа на кладбище.
Однако официальным данным пока противоречат свидетельства очевидцев. Как стало известно, на глазах кладбищенских работников были убиты охранник кладбища и 20-летний уроженец Таджикистана. Нападавшие застрелили их предположительно из пистолета Макарова. Что же касается пострадавших от наезда, их судьба пока точно не известна — возможно, они не погибли под колесами, а лишь получили увечья
Около 17 часов официальный представитель МВД по Москве Софья Хотина сообщила о том, что конфликт полностью пресечен. Как уточнил источник в полиции, в столкновении принимали участие выходцы из Таджикистана, Узбекистана, Северо-Кавказских и южных регионов России. В рамках мероприятий, по данным полиции, были задержаны около 50 человек. Их проверяют на причастность к беспорядкам.
Главная причина конфликта была названа практически сразу после первых сообщений о массовой драке на кладбище. По предварительным данным, территория попала в сферу интересов двух сторон, желавших контролировать работы по обслуживанию погоста, и одна этническая группировка решила силовыми методами вытеснить конкурентов из бизнеса.
«На сомнительных объектах часто практикуется теневая схема, при которой работодатель или иные материально заинтересованные лица руками надзорных служб оставляют иностранцев без зарплаты, — пояснил сотрудник столичной миграционной службы. — Работает иностранная бригада на совесть, а когда близится день зарплаты, в УФМС поступает сообщение о нелегалах на объекте. Выезжают инспекторы, задерживают нарушителей, выдворяют их из России. Естественно, денег работникам никто не платит либо оставляют копейки».
Правоохранительные органы рассматривают и другую версию ЧП — банальное вымогательство. Одним из организаторов массового побоища считают уроженца Астраханской области 1974 года рождения, который сейчас числится в розыске. Следствие не случайно так быстро определилось с фигурантом. По данным, о том, что на кладбище может быть совершено серьезное нападение, блюстителям закона стало известно за несколько дней до потасовки. Как сообщил источник в правоохранительных органах, представители кладбища больше недели назад информировали их о возможном развитии событий. Кладбище было взято под усиленное наблюдение. Однако этих мер оказалось недостаточно.
К директору Хованского кладбища в течение месяца якобы шесть раз наведывались граждане, назвавшиеся представителями северо-кавказских криминальных группировок. Они приходили с простым требованием: отдавать часть прибыли в их пользу. Налетчики основательно подготовились. Со слов потерпевших, стрелки были одеты в бронежилеты, а на стороне агрессоров сражался настоящий интернационал: кавказцы, русские, таджики. Их целью было наказать непослушный коллектив кладбища.
Работники погоста оказались в меньшинстве. От крупного кровопролития их спасли сотрудники ОМОНа, в считанные минуты поставленные под ружье и прибывшие на место происшествия. Налетчики не рискнули оказать сопротивление Национальной гвардии. Задержанных беспрепятственно усадили в полицейские ПАЗики.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (12):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.