X

Антимонопольная служба выяснила, почему в Крыму цены на продукты питания высокие

15:46 26.05
Антимонопольная служба выяснила, почему в Крыму цены на продукты питания высокие

Цены на рынке Феодосии 18 мая 2016 года. Фото из архива газеты «Кафа»

Управление Федеральной антимонопольной службы России по Крыму не выявило картеля на продуктовом рынке республики. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщил глава крымского УФАС Тимофей Кураев.

«Что касается конкретных дел на продуктовом рынке – сразу скажу, что на сегодняшний день каких-то дел по картелям в сфере продовольственного рынка нами не выявлено. Но это один из трех приоритетов нашей работы в ежедневном режиме», – сообщил он.

По словам Кураева, высокие цены на продукты в Крыму обусловлены рядом причин, как объективных, так и субъективных.

«На цены на продукты влияют в том числе и объективные факторы, и субъективные. Поговорим об объективных: транспортная доступность раз, второе – мы несколько дефицитны по собственному производству, то есть мы не производим столько продуктов, сколько потребляем. Нам нужно над этим тоже поработать», – перечислил он.

При этом глава крымского управления антимонопольной службы считает, что только регулирование цен не решит проблему. Более того, по его мнению, можно столкнуться с тем, что фиксированная цена на одну группу товаров может привести к увеличению цен на другие товары либо исчезновению этих товаров.

«Просто взять и ограничить рост цен – так делать нельзя. Механизмы, которые позволяют улучшить конкурентную среду, есть и эффективно применяются в других субъектах Российской Федерации. Я говорю о стандарте развития конкуренции – это комплекс взаимоувязанных мероприятий различных органов власти различных уровней, направленный на то, чтобы сделать среду конкурентной. Разрешительные системы, сертификационные, логистика, затраты на топливо, кадровый состав – это все составляющие одной большой цепи», – подытожил Кураев.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (8):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.