X

Свалку собираются реконструировать

09:54 10.08
Как сообщала «Кафа», сейчас идет оформление земельного участка феодосийского полигоном твердых бытовых отходов. Параллельно власти Феодосии разрабатывают проект реконструкции свалки, после реализации которого жителей региона не будут больше донимать дым от постоянных пожаров, вонь и мусор.
Татьяна Магомаева, Роман Грицай
- Чтобы найти инвестора и заниматься реконструкцией полигона, нужно узаконить землю под ним, которая все эти годы была не узаконена, - рассказал начальник Феодосийской экологической инспекции Андрей Плетюк. – Топосъемкой определено, что площадь земельного участка под полигоном – 17,5 гектаров. Сейчас направлено ходатайство в Совет министров Крыма о разрешении оформления документов на этот участок, так как разрешения на оформление земли за пределами населенных пунктов можно получить только через Совмин. - В Феодосии полигон твердых бытовых отходов расположен достаточно далеко от города, и если его привести в соответствие со всеми нормами, это позволит разгрузить свалки Коктебеля и Орджоникидзе, - считает А. Плетюк. Главный специалист экологической службы Феодосийского исполкома Андрей Бородич отметил, что после оформления полигона его передадут на баланс КП «КБ-2000». - Сейчас собираются необходимые согласования, и параллельно разрабатывается проект реконструкции, ведь полигон находится не в самом лучшем состоянии, многие жители это ощущают, жалуются на его работу, - объяснил А. Бородич. – А для того, чтобы там проводить какие-то работы по улучшению функционирования, следует знать, какие именно работы требуются. Проект реконструкции, на разработку которого деньги у нас есть, пройдет соответствующие экспертизы, и после этого будет готов к реализации. Эколог предположил, что оба проекта – землеустройства и реконструкции полигона – будут разработаны уже в этом году, а также пройдут экспертизы. По его словам, еще рано говорить, как именно изменят территорию и работу полигона, но можно назвать основные направления, в которых будет вестись реконструкция. - Будет перепланирована территория, будут определены подъезды к полигону, и место, где будет производиться рекультивирование земель, - перечислил Андрей Анатольевич. – Общие вопросы, которые нужно решить, – это вопросы обволоки полигона, то есть строительство заградительного барьера для того, чтобы мусор не разносился вокруг. Нужно будет изучить влияние сточных и дождевых вод, которые нужно будет каким-то образом фильтровать. Важно учесть розу ветров, и какие выбросы производятся в атмосферный воздух. При реконструкции мы постараемся минимизировать эти выбросы, ведь полигон не реконструировался с 1974 года, и нужно устранять загрязнение воздуха. А. Бородич подчеркнул, что после реконструкции экологам будет легче проводить мониторинг свалки, чтобы знать, какие на ней происходят процессы. - Конечно, идеальный вариант – установить на полигоне мусороперерабатывающий завод, это перспективно, но пока упирается в поиски инвестора для реализации этого проекта, - заметил чиновник.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.