X

В сети появился троянский вирус только для россиян

12:21 05.07
Источники: GazetaRu
В сети появился троянский вирус только для россиян

В сети появился троянский вирус только для россиян

Как выяснили специалисты «Яндекса» и «Доктора Веба», троянская программа под названием Trojan.MulDrop6.44482 попадает на компьютер в виде установщика. Первым делом она проверяет, нет ли на компьютере антивирусов, и в случае, если компьютер «чист», проверяет локализацию операционной системы.
Если операционная система не является российской, троян просто самоуничтожается.
Но в случае, если вредоносное ПО «учует» Windows россиянина, начинается активная работа по заражению. Он сохраняет себя на диске в виде 7z-архива, защищенного паролем. Постепенно он распаковывается по одному файлу, среди которых представлены и другие трояны. Один из них — Trojan.Inject2.24412 — встраивается в запускаемые на зараженном компьютере процессы вредоносных библиотек. Тем не менее самым опасным трояном среди прочих является кейлоггер Trojan.PWS.Spy.19338. Он способен перехватывать вводимые с клавиатуры данные в определенных программах и полях. Согласно информации «Доктора Веба», среди этих программ значатся 1C, Skype, СБиС, а также программы из пакета Microsoft Office.
Как рассказал «Газете.Ru» аналитик компании «Доктор Веб» Павел Шалин, трояны действуют сообща, поскольку не являются вирусами и не могут распространяться самостоятельно. Аналитик добавил, что исследованный образец злоумышленники скомпилировали 4 июня 2016 года, однако первый похожий семпл был обнаружен еще в мае 2015-го.
Обычно подобных троянцев пользователи скачивают из интернета сами под видом различных «полезных» программ, например проигрывателя Adobe Flash или чего-то подобного, либо получают в виде вложений в сообщения электронной почты.
Это самые распространенные каналы доставки троянцев на компьютеры пользователей.
Аналитик отметил, что случаи заражения компьютеров по «национальному» признаку достаточно частая практика.
 

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (3):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.