X

Феодосийские гостиницы выведут из тени

08:58 09.08
Сейчас налоговая инспекция проводит рейдовые мероприятия по выявлению недобросовестных феодосийцев, нелегально сдающих жилье в наем. Самыми непорядочными налогоплательщиками оказались жители Феодосии, Орджоникидзе и Приморского.
Феодосийские гостиницы выведут из тени

Феодосийские гостиницы выведут из тени

Можно ли сдавать жилье без регистрации предпринимательской деятельности?

В разгар курортного сезона дополнительным источником дохода для многих феодосийцев является сдача в аренду собственного недвижимого имущества, сообщила заместитель начальника Межрайонной ИФНС №4 по Республике Крым Оксана Кормилицына.

- Осуществлять деятельность в сфере предоставления имущества в аренду без регистрации предпринимательской деятельности можно только в том случае, когда получение доходов не носит системный характер, отсутствуют признаки масштабности и круглогодичности получения доходов, - пояснила она.

При этом собственник жилья обязан:

1. Производить оплату налога на доход физлиц. Оплата производится по ставке 13% от полученного дохода. Предельный срок оплаты - 15 июля года следующего за годом, в котором был получен соответствующий доход.

2. Задекларировать полученный доход. Декларация о полученных доходах предоставляются в налоговый орган по форме 3-НДФЛ. Срок предоставления декларации - до 30 апреля года, следующего за годом, в котором получен доход.

3. С целью правильного отражения в налоговой декларации доходов, необходимо вести учет полученных денег в соответствующей книге.

- Феодосиец, предоставляющий жилье в краткосрочное пользование туристам в период курортного сезона 2016 года без регистрации предпринимательской деятельности должен: фиксировать получение дохода в соответствующей книге, а по окончании года предоставить нам налоговую декларацию и уплатить налог до 15 июля 2017 года, - отметила Оксана Геннадиевна.

Нагрянут проверки в "теневые" отели и гостиницы

Когда гражданин постоянно сдает жилье в наем, он обязан зарегистрировать предпринимательскую деятельность. Это касается владельцев гостиниц и мини-гостиниц, которые круглогодично получают доход.

Как показывают итоги проведенных рейдовых мероприятий, деятельность многих предприимчивых граждан в этой сфере является "теневой".

- С мая по июль наши специалисты проверили 424 домовладения, предоставляющих услуги по сдаче жилья в наем. Установлено, что деятельность 213 владельцев таких домовладений классифицируется как предпринимательская, но при этом не зарегистрирована в соответствии с законодательством. Указанные лица привлечены к государственной регистрации своей предпринимательской деятельности, в рамках которой оформлено 373 патента на каждый сдаваемый в краткосрочную аренду мини-отель, - сообщила Оксана Кормилицына, добавив, что в результате проведенной работы в бюджет дополнительно поступит 1,3 млн. рублей.

Рейдовые мероприятия по выявлению "теневиков" сотрудники налоговой инспекции проводят не реже трех раз в неделю. В Инспекции сформирован  реестр объектов недвижимости, которые сдаются в наем, составленный благодаря информации из внешних источников. Наиболее простой и эффективный способ выявить феодосийцев, сдающих жилье, - изучение объявлений в сети Интернет. 

- Чаще всего используем интернет-сайты. Очень много информации мы почерпнули в начале года. Сейчас, когда наши сотрудники приходят к человеку, а он отрицает, что сдает жилье, мы просто показываем ему распечатку с сайта с ценами и остальной информацией, - рассказала Оксана Геннадиевна.

Как оказалось, бабушки, которые предлагают на набережной жилье туристам, охотней платят 13% от дохода, чем владельцы гостиниц налоги.

- Бабушки, сдающие свои комнаты, наиболее активно подавали декларации в отличие от предпринимателей. Есть очень крупные гостиницы, в которые наши сотрудники во время рейдов просто не могут попасть без правоохранительных органов, - подчеркнула заместитель начальника.

Наиболее добропорядочными гражданами, сдающими жилье, в этом курортном сезоне оказались жители Коктебеля и Нового Света. А вот проблемными налогоплательщиками сегодня можно назвать самих феодосийцев, а также жителей поселков Приморский и Орджоникидзе.

Оксана Геннадиевна напомнила, что ведение предпринимательской деятельности без постановки на учет в налоговом органе влечет взыскание штрафа в размере 10% от доходов, полученных в результате такой деятельности, но не менее 40 тыс. рублей.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.02 +
Комментарии (11):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.