X

Четыре воспитанницы интерната в Иркутской области умерли после вспышки кишечной инфекции

13:12 14.08
Источники: медуза
Четыре воспитанницы интерната в Иркутской области умерли после вспышки кишечной инфекции

Четыре воспитанницы интерната в Иркутской области умерли после вспышки кишечной инфекции

В Иркутской инфекционной больнице умерла четырехлетняя воспитанница Черемховского психоневрологического интерната, где две недели назад произошла вспышка кишечной инфекции. Это уже четвертый случай смерти ребенка из этого интерната за последние десять дней.

В период с 24 июля по 11 августа в Черемховскую городскую больницу с симптомами кишечной инфекции были госпитализированы 26 человек из этого психоневрологического интерната. У 15 детей и 11 взрослых (сотрудников интерната) был найден возбудитель дизентерии, сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

Трое воспитанниц интерната скончались 5, 11 и 12 августа. В первом случае причиной смерти был признан инфекционно-токсический шок, вызванный дизентерией, пишет «Интерфакс». 13 августа всех госпитализированных детей было решено перевести в областную инфекционную больницу.

По данным на 14 августа, в Иркутской областной больнице находятся 26 воспитанников интерната, пятеро из них — в реанимации, сообщает «Интерфакс».

Управление Следственного комитета по Иркутской области возбудило уголовные дела по статьям «причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей» (ч. 2 ст. 109 УК РФ) и «халатность» (ч. 1 ст. 293 УК РФ).

Главный врач Черемховской городской больницы был уволен, директор интерната отстранена от должности. 

Черемховский психоневрологический интернат открылся в начале 2016 года. По словам министра соцразвития Иркутской области Владимира Родионова, там содержатся «сироты и дети, от которых отказались родители, с тяжелейшими формами врожденных заболеваний — умственной отсталостью, ДЦП, эпилепсией, неврологическими заболеваниями»

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.