X

В Крыму в Гурзуфе реконструируют набережную и вдвое расширят пляжи

09:26 23.08
В Крыму в Гурзуфе реконструируют набережную и вдвое расширят пляжи

Фото из сети Интернет

В рамках реализации проекта по созданию туристического кластера «Гурзуф», определенного согласно ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации», планируется вдвое увеличить мощность гурзуфских пляжей, провести масштабную реконструкцию набережной, коммуникаций и другой инфраструктуры. Об этом шла речь ходе очередного заседания рабочей группы по данному вопросу, прошедшего под руководством заместителя Председателя Совета министров Республики Крым Олега Казурина. 

На реализацию проекта планируется направить более 2 млрд рублей, из них около 250 млн. рублей – средства республиканского бюджета.

«Это та сумма, которую республика должна вложить как инвестиционную составляющую, в частности, в проектные работы до конца апреля следующего года. На сегодня мы проработали те мероприятия, которые необходимо учесть для формирования ТЗ и установили сроки - до конца сентября сформировать и направить предложения в Ростуризма. Проектировка затрагивает водную часть, набережную, подпорные стены, существующие сети, парковки и объекты, которые будут перенесены с бунов», – приводит слова Казурина управление информационной политики Мининформ РК.

В свою очередь руководитель Федерального агентства по туризму РФ Олег Сафонов отметил, что в Крыму необходимо улучшать туристическую инфраструктуру.

«Планируется увеличить мощность пляжей в районе Гурзуфа в два раза, в связи с активным развитием туризма и увеличением турпотока. Крым пользуется популярностью у российских туристов, но нужно создавать и реконструировать инфраструктуру. Я считаю, что концепция интересная, а те решения, которые будут реализовываться - это стратегическое развитие на несколько десятилетий», – проинформировал он.

Как сообщалось ранее, в рамках создания туристического кластера планируется масштабная реконструкция гурзуфской набережной, пляжной и пешеходной зон, подпорных стен и коммуникаций, для чего в ходе заседания совместно с представителями муниципальных образований Ялта, пгт. Гурзуф, министерства жилищно-коммунального хозяйства, «Крымэнерго» и другими организациями рассмотрен ряд мероприятий, а также выработана «дорожная карта», которую правительство будет представлять на рассмотрение Ростуризма РФ.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.