X

Госслужащим России предложили делать зарядку на работе под гимн

12:52 01.09
Источники: ТАСС
Госслужащим России предложили делать зарядку на работе под гимн

Госслужащим России предложили делать зарядку на работе под гимн

В Общественной палате предложили ввести 15-минутные занятия гимнастикой на работе. Внедрять инициативу предложили начать с госучреждений, сообщает ТАСС.

Соответствующее письмо зампред комиссии ОП по общественной безопасности Дмитрий Чугунов направил главе Министерства труда и соцзащиты Максиму Топилину.

«Прошу рассмотреть возможность введения практики производственной гимнастики в трудовых коллективах во время рабочего дня. Пусть речь идет о 15-20 минутах в день, которые можно совместить с прослушиванием гимна, музыки или какими-либо командообразовательными практиками на усмотрение работодателя», — говорится в письме.

Отмечается, что в будущем частным организациям, не уделяющим достаточного внимания физическому здоровью сотрудников, будет рекомендовано также перенять данную практику.

Автор обращения ссылается на статистку Минздрава, согласно которой в 2015 году от заболеваний сердечно-сосудистой системы умерли около миллиона человек. Чугунов подчеркивает, что одной из наиболее распространенных причин развития данных заболеваний является малоподвижный образ жизни.

В марте 2015 года Московская федерация профсоюзов предложила вернуть на предприятия ставку инструктора по физической культуре и спорту. Предполагалось, что он будет отвечать за зарядку на рабочих местах, а также следить, чтобы физическое развитие сотрудников было безопасным и полезным.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- -10.75 +
Комментарии (3):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.