X

Река под Норильском окрасилась в ярко-красный цвет, экологи бьют тревогу

07:02 13.09
Источники: РБК
Река под Норильском окрасилась в ярко-красный цвет, экологи бьют тревогу

Река под Норильском окрасилась в ярко-красный цвет, экологи бьют тревогу

Больше недели река под Норильском пугает местных жителей необычным красным цветом. Экологи утверждают, что такой цвет воды реки приобрели в результате аварийного сброса на заводе «Норильский никель».  В свою очередь, на заводе это отрицают. Соли железа, окрасившие реку Далдыкан под Норильском в красный цвет, попали в нее из-за аномальных дождей, выпавших в регионе, говорится в сообщении «Норникеля». 
5 сентября в результате аномальных дождей (за сутки выпало около 50% месячной нормы осадков) через одну из дамб произошел перелив воды, которая попала в реку Далдыкан», — говорится в сообщении. При этом в компании отметили, что «краткосрочное окрашивание воды в реке солями железа» не представляет опасности для людей или фауны реки. 
Ранее глава Минприроды России Сергей Донской дал поручение Росприроднадзору провести проверку по факту загрязнения реки Далдыкан. Тогда в ведомстве заявили, что, по предварительный данным, водоем был загрязнен неустановленным химическим веществом. Возможный причиной назвали прорыв пульпопровода ПАО «ГМК «Норильский никель».

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (6):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.