X

В Феодосии закрыли аттракционы

09:21 24.08
Прокуратура Феодосии потребовала незамедлительно приостановить деятельность частного предпринимателя, которая обвиняется в эксплуатации детей.
В ближайшее время работа аттракционов у кинотеатра «Крым», в Комсомольском парке и на детской площадке напротив техникума должна быть прекращена. В Управлении торговли не припомнят, чтобы в Феодосии так сурово наказывали предпринимателей за такое нарушение законодательства. Ранее «Кафа» писала, что во время комплексной операции «Лето-2009» выявлен факт эксплуатации детского труда 44-летней феодосийкой, содержащей аттракционы. Как сообщила «Кафе» помощник прокурора Феодосии Оксана Фомина, установлено, что в 2008 и 2009 году в период школьных каникул частный предприниматель нанимала на работу детей, некоторым из которых еще не исполнилось 14 лет, по устной договоренности без согласия их родителей. - Она допустила их к работе без медосмотра и инструктажа об охране труда, а рабочий день ребят составляет 9 – 10 часов в сутки без выходных, - рассказала О. Фомина. – В нарушение указанных требований закона Феодосийский горсовет не ведет должный контроль за деятельностью этого предпринимателя на объектах, расположенных у кинотеатра «Крым», в Комсомольском парке и на детской площадке напротив техникума. Поэтому 20 августа прокуратура потребовала от исполкома приостановить деятельность по оказанию услуг на всех трех площадках. По словам Оксаны Александровны, предписание подлежит незамедлительному исполнению, о чем исполком обязан известить прокуратуру в десятидневный срок. Сотрудники аттракционов, расположенных у кинотеатра «Крым», говорят, что им помогали их собственные дети. Кассир сообщила «Кафе», что сейчас несовершеннолетние здесь не работают, а владелица бизнеса находится на стационарном лечении – ей недавно сделали операцию. Сменщица кассира утверждает, что работодатель хворает почти все лето. - Мы работаем даже без оплаты и ждем ее выздоровления, - сказала она. – После выхода их больницы она рассчитается с нами сразу за весь сезон. Начальник Феодосийского Управления торговли Лариса Абасова сообщила «Кафе», что предписания прокуратуры Управление пока не получило. - Мы, разумеется, обязательно исполним требования законодательства, - сказала Л. Абасова. – Я не припомню, чтобы аналогичный случай был в Феодосии. Впервые прокуратура потребует приостановки коммерческой деятельности за эксплантацию детского труда. За эксплуатацию детей предпринимателю грозит наказание в виде заключения на срок до пяти лет и лишения права вести предпринимательскую деятельность на срок до трех лет.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.