X

В России решили начать программу создания луноходов

08:03 21.10
Источники: Известия
В России решили начать программу создания луноходов

В России решили начать программу создания луноходов

Совет Российской академии наук по космосу принял решение начать возрождение программы исследования Луны с помощью луноходов, пишет газета "Известия". В рамках сформированной научно-исследовательской работы (НИР) "Луна-Луноход" уже в этом году планируется начать разработку проектного облика космического аппарата и подготовить обоснование научных задач, решаемых с помощью луноходов.

"Да, решение по организации НИР "Луна-Луноход" было принято и соответствующие работы должны начаться. Пока еще программа не началась, поскольку решения Совета РАН по космосу направляются в госкорпорацию "Роскосмос", где формируется план работ, готовятся контракты. Когда мы получим сигнал из Роскосмоса, что соответствующие мероприятия проведены, в ИКИ соберется коллектив, который будет заниматься данным проектом, определим наших смежников", - рассказал, в свою очередь,  руководитель отдела ядерной планетологии ИКИ РАН Игорь Митрофанов.

По его мнению, запуск лунохода стоит ожидать ближе к концу 2020-х годов.

Первый советский аппарат ("Луноход-0") стартовал к Луне 19 февраля 1969 года, но из-за разрушения обтекателя ракеты миссия досрочно завершилась. Следующий за ним "Луноход-1" был успешно доставлен на поверхность спутника земли 17 ноября 1970 года и полностью выполнил программу исследований. "Луноход-2" прибыл на Луну 15 января 1973 года. За четыре месяца он преодолел 42 км, передал на Землю 86 панорам и около 80 тыс. кадров телесъемки, после чего зачерпнул лунный грунт, попавший на солнечную панель, и оказался обесточен.

"Луноход-3" планировалось направить к спутнику Земли в 1977 году, аппарат изготовили, но экспедицию в итоге отменили. Настоящий и до сих пор работоспособный "Луноход-3" находится в Музее НПО имени Лавочкина.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (3):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.