Футболисты «Крымтеплицы» упрочили своё лидерство в Премьер-лиге Крыма

08:14 06.11
Вчера, 5 ноября, в Крыму состоялись три матча 12-го тура чемпионата Премьер-лиги Крымского футбольного союза сезона 2016/17.

Стартовал тур матчем в Феодосии, где на поле городского стадиона имени В.Шайдерова «Кафа» принимала «Севастополь». На 24-й минуте матча за неспортивное поведение в составе хозяев поля красную карточку получил защитник феодосийской команды Радик Юсупов. Этим не замедлили воспользоваться севастопольцы: на 30-й минуте гол в ворота «Кафы» забил Юрий Плешаков, а на 45-й минуте отличился Тарас Медведенко. Играя в меньшинстве, подопечные Анатолия Скворцова продолжали играть агрессивно и во втором тайме. В первую половину второй 45-минутки игра проходила преимущественно между штрафными площадками соперников с минимумом ударов по воротам. «Севастополь» на 62-й минуте матча в одной из контратак мог забить третий гол, когда в одной из контратак гости втроём вышли на двух защитников «Кафы», но Андрей Паныч, пробросив мяч мимо вышедшего за пределы штрафной площадки вратаря хозяев поля Давида Гиголаева, упал и симулировал нарушение правил, за что получил «горчичник» от арбитра матча Дениса Кораблёва. На 74-й минуте матча красную карточку за грубую игру получил ещё один игрок «Кафы» – нападающий Иззет Билялов. Через две минуты матча вратарь феодосийцев сбил на линии штрафной площади игрока севастопольцев, за что был назначен пенальти в защищаемые им ворота. Одиннадцатиметровый удар на 77-й минуте реализовал Никита Скворцов, доведя счёт до разгромного – 0:3. Казалось бы, команде «Кафа», имея на двух полевых игроков меньше, грозит крупное поражение. Но подопечные Анатолия Скворцова не только не смирились с поражением, но даже заиграли активнее. Прессинг, используемый игроками «Кафы» на протяжении всего матча, сказался на 79-й минуте. Вратарь хозяев поля ударом от ворот отпасовал мяч своему правому защитнику, но полузащитник феодосийцев Сергей Чеботарёв благодаря своей активности помешал сделать точную передачу. Алексей Сторожук подхватил отскочивший к нему мяч, прошел вдоль линии штрафной, и неотразимым ударом в левый нижний от вратаря угол сократил отставание в счёте – 1:3.Буквально следующая атака футболистов «Кафы» могла оказаться опасной: на правом фланге Алексей Сторожук принял мяч, но не смог отдать точную и удобную передачу на выход партнёру – защитник севастопольцев первым успел к мячу и выбил его в аут. Активная игра «Кафы» заставила подопечных Алексея Грачёва прибавить в общекомандной скорости, и перевести игру в середину поля. В компенсированные к основному времени матча минуты вторую жёлтую карточку получил севастополец Андрей Паныч и был удалён с поля. Итог матча – 1:3, победа ФК «Севастополь».

В Симферополе на поле ЦСПСКРК (бывший стадион «Локомотив») состоялся центральный матч тура. Встречались команды, занимающие первое и второе место в турнирной таблице чемпионата: «ТСК-Таврия» принимала лидера чемпионата молодёжненскую «Крымтеплицу». Уже на второй минуте матча гости повели в счёте: автоголом отличился игрок симферопольцев Роман Климентовский – 0:1. На 11-й минуте Андрей Зборовский сделал счёт 0:2. «Таврия» сумела отквитать один мяч: на 39-й минуте гол забил Евгений Одинцов. Но перед самым свистком на перерыв «тепличники» провели результативную атаку, которую точным ударом завершил лучший бомбардир чемпионата Игорь Мельник – 1:3. Как оказалось, этот гол стал последним в отчётном матче. «Крымтеплица» победила чемпионов Крыма в гостях и упрочила своё лидерство, опережая идущую второй «ТСК-Таврию» уже на пять очков.

В селе Новопавловка Бахчисарайского района «КФУ-Бахчисарай» принимал «Евпаторию». Сенсации не случилось: евпаторийцы победили – 0:2. Голы забили Максим Давидчук (11 мин.) и Александр Сгинухин (90 мин.). Арбитр этого матча Богдан Головко показал девять предупреждений: пять в пассиве бахчисарайцев, и четыре – евпаторийцев.

Завтра 12-й тур завершится матчем в Керчи, где ФК «Океан» принимает ФК «Рубин Ялта».

Промежуточное положение команд в турнирной таблице чемпионата Премьер-лиги по состоянию на утро воскресенья, 6 ноября: