X

Прошедший в Крыму турнир роботов собрал рекордное количество участников

15:50 08.11
Прошедший в Крыму турнир роботов собрал рекордное количество участников

Автор фото Е.Щербакова, sevastopol.press

В Севастополе в Малой академии наук прошел IV Открытый робототехнический турнир SevRoboFest, который собрал рекордное количество команд-участниц. На этот раз их было 42, объединивших более 60 учащихся 3-10 классов из Симферополя, Алушты, Севастополя, сообщает Севастопольская газета.

Севастополь был представлен пятью образовательными учреждениями: МАН, «Слобода IT», Севастопольский политехнический лицей, Клуб робототехники «РОБОТРЕК» и Президентское кадетское училище. Одна только Малая академия наук выставила 11 команд из 16 участников.

Соревнования состоялись в номинации «Полоса препятствий». Роботам вместе с их конструкторами предстояло пройти семь уровней. По правилам турнира на полосу одновременно запускаются два участника параллельно. Им дозволяется вступать в контакт и даже бороться друг с другом — выталкивать с полосы. В случае, если участник считает, что он не может преодолеть данное препятствие, у него есть возможность объехать полосу, но в пределах ограничительной черной линии. В случае наезда на нее, нарушителю начисляется временной штраф. В итоге побеждает тот, кто пришел к финишу быстрее всех.

Как рассказал заместитель директора МАН по учебно-воспитательной работе Сергей Пасеин, в судействе была использована достаточно демократичная олимпийская система оценивания Double Elimination, предполагающая выбывание только после двух поражений и позволяющая все-таки стать победителем при одном проигрыше.

— Соревнования проходят в напряженной борьбе. Соперники были достаточно подготовлены и всерьез настроены на победу, — отметил С.Пасеин.

В целом, чемпионат длился более семи часов, а выступления на полосе препятствий перемежались для участников с написанием ими программ и усовершенствования конструкций своих роботов. Всем очень хотелось победить, однако стать сильнейшими удалось не всем.

Окончательные итоги были подведены только вечером. Абсолютным побудителем в номинации Lego Mindstorms стал севастополец Алексей Каштан — представитель команды «Семья» из центра «Слобода IT».

Дипломом первой степени награжден ученик 10-го класса Владимир Фомичев (МАН, г.Севастополь), обладателем диплома второй степени стал еще один мановец — пятиклассник Илья Майоров (команда «Немощь»).

Традиционно достойные результаты показали симферопольцы и алуштинцы. Почти все участники были награждены различными дипломами. Для некоторых же турнир стал первой проверкой на прочность и готовности вступить в борьбу.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.