X

Вспышки бешенства в Крыму не прекращаются

09:24 04.09
Ветеринары говорят, что в Крыму, как и в целом в Украине, сохраняется напряженная ситуация со вспышками бешенства среди животных.
, Роман Грицай
В Феодосийском регионе ситуация обостряется из-за того, что многие населенные пункты граничат с лесами. Что делать с бродячими животными ветеринары по-прежнему не знают. На прошлом аппаратном совещании Феодосийского исполкома исполняющая обязанности начальника Управления ветеринарной медицины Альбина Левченко рассказала, что в Украине и в Крыму не прекращаются вспышки бешенства среди диких животных. - Также они регистрируются у собак, котов и других сельскохозяйственных животных, что является реальной угрозой возникновения заболеваний бешенством среди людей, - заметила А. Левченко. – Вопросы профилактики и борьбы с бешенством на территории Феодосийского региона особенно актуальны в связи с тем, что некоторые населенные пункты граничат с лесными массивами, а также с территориями природоохранных заповедников, которые в свою очередь являются местами обитания диких животных – возможных носителей бешенства в природе. В этой ситуации вероятность заболевания домашних животных значительно возрастает. Альбина Васильевна сообщила, что в этом году из-за укусов животными к медикам обратились 96 человек, а в Крымскую ветеринарную региональную лабораторию ветеринарной медицины для обследования ветеринары направили три кошачьих трупа. - В этом году вакцинировано от бешенства 618 собак и 208 кошек, - уточнила ветеринар. – Для наблюдения за животными, которые покусали людей, в Феодосийской государственной лечебнице ветеринарной медицины имеется три клетки для временного содержания животных и наблюдения за ними в течение десяти дней. Силами Феодосийского отделения Крымской республиканской организации охотников и рыболовов за пределами города уничтожено 83 собаки, шесть кошек, 26 лис, пять енотовидных собак. - Что делают с бродячими животными в других городах? – попросил рассказать заместитель мэра Феодосии Игорь Авруцкий. – К нам очень много жалоб поступает. - С нашей стороны, если появится питомник, вопросов не будет: мы готовы проводить стерилизацию, оказывать помощь, - пообещала А. Левченко. – А так, я не знаю, как еще…

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.