X

Опрос: 58% россиян считают, что чиновники и депутаты быстро забывают интересы граждан

12:16 12.12
Источники: Интерфакс
Опрос: 58% россиян считают, что чиновники и депутаты быстро забывают интересы граждан

Опрос: 58% россиян считают, что чиновники и депутаты быстро забывают интересы граждан

Доля россиян, негативно характеризующих власть, за последний год снизилась, хотя представление граждан о том, насколько руководство страны учитывает интересы народа в своей работе, не изменилось, сообщили в "Левада-Центре".

Сейчас "криминальной и коррумпированной" власть считает 31% россиян (41% год назад), бюрократичной - 26% (ранее - 32%), далекой от народа - 23% (ранее - 27%), непоследовательной - 10% (ранее - 12%), недальновидной - 9% (ранее - 14%).

Более половины россиян (58%) считают, что люди, избираемые в органы власти, "быстро забывают интересы граждан и не учитывают их в своей работе", еще 27% полагают, что страной руководит "особая группа людей, которой нет дела до народа".

В том, что "наши органы власти - народные, у них те же интересы, что и у нас", уверен каждый десятый (10%) участник опроса, проведенного 18-21 ноября среди 1600 человек в 137 населенных пунктах 48 регионов РФ.

Социологи также попросили россиян попросили перечислить тех людей, которые, на их взгляд, в первую очередь должны называться нынешней российской элитой.

Среди политических деятелей список возглавляет президент РФ Владимир Путин (58%). За ним следуют: премьер Дмитрий Медведев (29%), глава Минобороны Сергей Шойгу (24%). 

Из музыкальных деятелей к элите россияне отнесли певицу Аллу Пугачеву (17%), из деятелей кино и театра - режиссера Никиту Михалкова (8%), из спорта - фигуриста Евгения Плющенко, двукратную олимпийскую чемпионку в прыжках с шестом Елену Исинбаеву и теннисистку Марию Шарапову (по 1%).

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (8):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.