X

Керченская транспортная прокуратура разъясняет особенности работы по совместительству на предприятиях водного транспорта в соответствии с действующим законодательством

11:37 27.01

В соответствии со ст. 282 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ), под совместительством понимается выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Не допускается работа по совместительству, в частности лиц на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

Частью 1 ст. 329 ТК РФ установлен запрет работы по совместительству, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств для работников труд которых непосредственно связан с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств.

Перечень работ, профессий, должностей, непосредственно связанных с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств, в том числе в сфере морского транспорта, утвержден Постановлением Правительства РФ от 19.01.2008 № 16.

Упомянутым перечнем предусмотрены, в том числе такие профессии как капитан судна, боцман, лоцман, матрос.

Из вышеизложенного следует, что осуществление лицами, занимающими должности, предусмотренные вышеуказанным перечнем, трудовой деятельности по совместительству в аналогичных должностях недопустимо.

Таким образом, невыполнение работником, труд которого непосредственно связан с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств, требований ст. 329 ТК РФ, с учетом положений Конвенции 2006 года о труде в морском судоходстве может явиться причиной как производственного травматизма, так и способствовать созданию условий, препятствующих безопасности судоходства, причинению ущерба морским судам, портовым навигационным и гидротехническим сооружениям.

При таких обстоятельствах, формальное отношение работников к указанному запрету является прямым нарушением возложенных на них трудовым законодательством обязанностей и может повлечь общественно вредные или опасные последствия.

 

Помощник Керченского транспортного прокурора юрист 3 класса Д.С. Сидоренко

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.