X

Аксёнов снова недоволен тем, как в Крыму обеспечивают доступную среду для инвалидов

15:39 11.02
В ходе совещания, состоявшегося в субботу, 10 февраля, с главами муниципалитетов в режиме видеоконференцсвязи Глава Республики Крым Сергей Аксёнов снова раскритиковал работу местных властей по обеспечению доступной среды для инвалидов и обвинил муниципалитеты в формальном подходе к её выполнению.
Аксёнов снова недоволен тем, как в Крыму обеспечивают доступную среду для инвалидов

Фото из архива газеты «Кафа»

Сергей Аксёнов подчеркнул, что власти недорабатывают в части обеспечения инвалидам доступа в здания и сооружения.

«На мой взгляд, мы недорабатываем. Необходимо данную работу систематизировать. Зачастую всё делается чисто формально, для «галочки», чтобы показать – вот оно есть. А то, что пандус с углом наклона, на который никто не может подняться, никого не интересует», – заявил Аксёнов.

Глава Крыма снова пригрозил наказаниями должностным лицам, не выполняющим требования законодательства в части обеспечения беспрепятственного доступа граждан с ограниченными возможностями в здания и сооружения.

«Если хоть один новый объект будет сдан в эксплуатацию без условий доступности для инвалидов, то все ответственные службы получат "по первое число"», – приводит слова Аксёнова управление информации и пресс-службы Главы РК.

При этом Сергей Аксёнов отметил необходимость проявлять большее уважение и внимание к пожилым и людям с ограниченными физическими возможностями в общественном транспорте.

«Обращаюсь также к руководителям транспортных предприятий, водителям маршрутных такси и автобусов, проявите внимание к данной категории граждан. На мой взгляд, недостаточно проявляется уважение и внимание к этой проблеме. Ведь хамство наносит ущерб более, чем применение физической силы», – сказал Сергей Аксёнов.

Напомним, в декабре 2015 года уже обещал «усадить в инвалидные кресла» и поувольнять чиновников, нарушивших требования по обеспечению доступной среды для инвалидов при вводе в эксплуатацию новых объектов.

Там, где ввели в эксплуатацию объекты и они не соответствуют нормам доступности для инвалидов, привлечь должностных лиц к ответу. Пусть должностные лица, кто принимал дома в эксплуатацию, сядут в инвалидное кресло и попробуют подняться на этаж. Не смогут – пусть ищут себе другую работу», – говорил тогда Аксёнов.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.