X

Суд приговорил фигуранта дела о теракте на Дубровке к 19 годам лишения свободы

12:55 21.03
Источники: Интерфакс
Суд приговорил фигуранта дела о теракте на Дубровке к 19 годам лишения свободы

Суд приговорил фигуранта дела о теракте на Дубровке к 19 годам лишения свободы

Московский окружной военный суд во вторник приговорил к 19 годам лишения свободы Хасана Закаева, признав его виновным в пособничестве террористам, захватившим заложников в театральном центре на Дубровке в 2002 году.

"Признать Закаева виновным в покушении на подготовку теракта, покушении на убийство двух и более лиц, покушении на захват и удерживании заложников, приобретении и перевозке взрывчатых веществ и приговорить по совокупности преступлений к 19 годам лишения свободы в колонии строго режима", - огласил приговор судья Михаил Удашкин.

По его словам, гражданские иски удовлетворены судом частично. Так, суд взыскал с Закаева в пользу ряда потерпевших 500 тыс. рублей, в пользу еще нескольких человек 1,5 млн, 2 млн и 2,5 млн руб.

Официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко, сообщила, что в ходе расследования было допрошено более 100 свидетелей и потерпевших, проведено значительное количество необходимых комплексных экспертиз.

В ходе процесса подсудимый признал свою вину по делу частично. Закаев заявил, что не был членом банды Шамиля Басаева, ничего не знал о готовящемся теракте и считал, что перевозит в Москву оружие и боеприпасы, а не взрывное устройство. Фигурант рассказал, что его попросили перевезти боеприпасы на автомобиле, потому что считали, что его не остановят на блокпостах, за что предложили $800. После того, как ему заплатили только половину суммы, он отказался от дальнейшей работы на преступников.

По версии следствия, Закаев входил в организованное преступное сообщество, которое возглавлял Басаев, и оказывал пособничество в подготовке теракта и захвате заложников в театральном центре. Так, в 2002 году он организовывал транспортировку в Москву оружия и самодельных взрывных устройств, которые были использованы террористами.

Ранее шестеро соучастников захвата были приговорены к длительным срокам заключения, 40 террористов были уничтожены в ходе спецоперации, в международном розыске находится один соучастник - Герихан Дудаев.

23 октября 2002 года в театральном центре на Дубровке террористы во время мюзикла "Норд-Ост" взяли в заложники более 900 человек и удерживали их на протяжении трех дней. Утром 26 октября был произведен штурм здания. В результате спецоперации все террористы были уничтожены. 130 заложников, в том числе 10 детей, погибли, отравившись газом, который был применен войсками при штурме здания. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.