X

Благодатный огонь накануне Пасхи сошел в Иерусалиме

15:17 15.04
Благодатный огонь накануне Пасхи сошел в Иерусалиме

Благодатный огонь накануне Пасхи сошел в Иерусалиме

В храме Гроба Господня в Иерусалиме в Великую субботу, накануне Пасхи, произошло традиционное схождение благодатного огня.

В храме собрались тысячи паломников из разных стран, в том числе делегация Фонда Андрея Первозванного, которая ближе к полуночи доставит огонь к патриаршему пасхальному богослужению в храме Христа Спасителя в Москве.

Священный огонь появился в кувуклии (небольшой часовне, сооруженной, как считается, над местом погребения Иисуса), как это бывает каждый год накануне православной Пасхи. После схождения огня святыню передали верующим, которые зажгли от нее связки из 33 свечей - по возрасту Христа.

Схождение благодатного огня происходит в Великую субботу в храме Гроба Господня в ходе специального богослужения. Напомним, что в этом году католическая и православная Пасха совпадают, на этой же неделе иудеи отметили Песах. 

Храм Гроба Господня разделен между шестью конфессиями христианской церкви: греко-православной, католической, армянской, коптской, сирийской и эфиопской, каждой из которых выделены свои приделы и часы для молитв.  Считается, что храм стоит на том месте, где, согласно Священному Писанию, был распят, погребён, а затем воскрес Иисус Христос. У русской православной церкви в Храме Гроба Господня придела нет. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.