X

В Феодосии пациенты медучреждений жалуются на питание

11:05 27.05
В редакцию газеты «Кафа» обратились больные, находящиеся на лечении в медицинских учреждениях нашего города по поводу некачественного питания, предоставляемого пациентам, находящимся в стационарах.
В Феодосии пациенты медучреждений жалуются на питание

Фото из открытых источников

Корреспондент «Кафы» обратился за комментарием по поводу сложившейся ситуации к заместителю главного врача Феодосийского медицинского центра по медицинской части Валерию Синеокому, который подтвердил, что ситуация с некачественным питанием имеет место быть.

По словам Валерия Евгеньевича, организацией питания для всех стационаров медицинского центра (роддома, детской, неврологической и городской больницы) занимается московское ООО «СтройТехнологии», которое выиграло тендер, заявив наименьшую суточную сумму на продукты – порядка 130 рублей (сюда включены расходы на зарплату сотрудникам, цены на продукты, коммунальные услуги, аренду помещений и пр.), и согласившись со всеми техническими условиями контракта, прописанными  ГБУЗ РК «Феодосийский медицинский центр».

С начала своей деятельности (21 апреля 2017 года), после заключения Договора с «Феодосийским медицинским центром»,  ООО «СтройТехнологии»  не соблюдались правильность закладки продуктов питания (не учтены потери при холодной и горячей обработке продуктов), время подвоза готовой пищи в отделения стационаров, качество последней, было несоответствие количества привезенной пищи заявленному количеству больных.  

- Молоко не привозится, вместо обычного молока – сухое и т.д. Люди хотят мяса говяжьего, а приходится постоянно  есть какие-то куриные полуфабрикаты сомнительного качества. Не соблюдается технология приготовления пищи, а ведь речь идет о лечебном питании. Антисанитария, опять же, - пояснил В. Синеокий.

На пищеблоке, где происходит приготовление еды, практически ежедневно  производятся проверки, по результатам которых составляются Протоколы Совета по лечебному питанию. Также производится ежедневное мониторирование питания больных в стационарах, анкетирование больными анализа удовлетворенности качеством предоставляемых услуг.

Кроме того, заместитель главврача добавил, что руководство Феодосийского медицинского центра очень взволновано сложившейся ситуацией, не пускает ее на самотек и подыскивает замену недобросовестной организации.

- К сожалению, согласно законодательству, мы не имеем права просто взять и разорвать с ними контракт. В связи с этим, Администрацией медицинского центра предъявлена официальная претензия руководству ООО «СтройТехнологии» и  поданы документы на проведение нового конкурса с целью поиска более надежной компании, способной оказывать услуги по питанию больных на  высоком уровне. Но для того, чтобы прошли торги, состоялся тендер, необходимо время – около двух месяцев. И на сегодняшний день мы просто вынуждены работать с этой фирмой, какой бы плохой она ни была, - заключил Валерий Евгеньевич.

Согласно сведениям Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) уставный капитал ООО «СтройТехнологии» составляет 20 тыс. рублей; генеральный директор – Дмитрий Анатольевич Бердников; основной вид деятельности – деятельность предприятий общественного питания по прочим видам организации питания. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (10):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.