X

На кинофестивале в Каннах огласили победителей

07:07 29.05
На кинофестивале в Каннах огласили победителей

На кинофестивале в Каннах огласили победителей

Каннский фестиваль завершился, жюри под руководством Педро Альмодовара огласило список лауреатов самого престижного киносмотра мира. Основные российские надежды были связаны с "Нелюбовью" Андрея Звягинцева. Неофициальное жюри критиков признало драму Звягинцева лучшим фильмом основного конкурса. Коллегия судей с критиками не согласилась, наградив "Нелюбовь" призом жюри - наградой весомой, но второстепенной.

Главный приз фестиваля, Золотая пальмовая ветвь, достался шведскому режиссеру Рубену Эстлунду за "Квадрат". Гран-при жюри под всеобщие овации и рыдания получила картина француза Робена Кампийо "120 ударов в минуту" - душераздирающая драма про эпидемию ВИЧ в 90-е годы. Совсем другое настроение в зале царило, когда вручали приз за лучшую режиссуру. Громкий свист раздался, когда стало известно, что эту награду получила София Коппола за фильм "Роковое искушение" - неоднозначно принятый на фестивале ремейк триллера Дона Сигела "Обманутый" (1971). Приз за сценарий разделили два фаворита Канн - "Убийство священного оленя" грека Йоргоса Лантимоса и "Ты никогда здесь не был" шотландки Линн Рэмси. Фильму Рэмси также выписали приз за лучшую мужскую роль - его получил американский актер Хоакин Феникс. Лучшей актрисой признали Диану Крюгер за роль в фильме Фатиха Акина "Из ниоткуда". Также Канны отдали должное еще одной актрисе - спецприз жюри в честь 70-летнего юбилея Каннского фестиваля получила Николь Кидман, которая сыграла сразу в трех конкурсных фильмах. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.