X

Аксёнов раскритиковал новый генплан Ялты, увидев в нём лоббирование интересов строительных компаний

16:56 01.06
Источники: КИА
Аксёнов раскритиковал новый генплан Ялты, увидев в нём лоббирование интересов строительных компаний

Фото rk.gov.ru

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов остался недоволен проектом генерального плана Ялта. Об этом он написал на своей странице в Facebook после очередного заседания Архитектурно-градостроительного совета РК.

«К сожалению, итог анализа отрицательный: границы населенных пунктов уменьшены, растет площадь под общественно-деловую и жилую застройку, и все это за счет уменьшения зоны санаторно-курортных учреждений. Подобная стратегия развития города нас не интересует и вряд ли заинтересует хоть одного крымчанина, который радеет за благосостояние Республики Крым», – уверен Аксёнов.

По его мнению, генплан не должен урезать санаторно-курортные зоны, а напротив, одна из его главных задач – расширение парковых зон, частей заповедных зон и санаторно-курортного комплекса, но никак не жилой зоны.

«Более того, считаю необходимым радикально изменить концепцию развития Ялты, которая заложена в генеральный план. Увы, на сегодняшний день мы видим лишь лоббирование интересов подрядных организаций. Если проектировщик не желает переделывать свою работу, то он будет заменен на другого, который понимает желания крымчан», – написал Аксёнов. 

При этом, уверен глава Республики, подобный подход, направленный на расширение зеленой зоны и санаторно-курортного комплекса, должен применяться не только Ялтой, но и остальными приморскими городами.

«На мой взгляд, город без парковых зон, лесополос и зеленых насаждений не может быть комфортным для жизни», – заявил Аксёнов. 

Он также считает необходимым переработать регламент проведения заседаний Градсовета, заслушивать одного подрядчика по десятку раз, по мнению главы Крыма, не имеет смысла.

«Необходимо один раз выслушать, на второй раз – предоставить материал с внесенными корректировками, а на третий раз – предложить к рассмотрению уже отшлифованный проект, к которому не будет никаких вопросов», – подытожил Аксёнов. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.