X

Традиция заповедника "Опукский" - День открытых дверей

13:35 16.06
Россияне в понедельник, 12 июня, отмечали один из самых молодых государственных праздников страны - День России, в который традиционно по всей стране проходят праздничные мероприятия.
Традиция заповедника "Опукский" - День открытых дверей

Традиция заповедника "Опукский" - День открытых дверей

К этому дню в Крыму, на многих особо охраняемых природных территориях – в заповедниках, природных парках, природных заказниках 12 июня состоялась акция «День открытых дверей». В рамках Дня открытых дверей для гостей и жителей полуострова посещение природных и культурно-исторических объектов в сопровождении экскурсовода было бесплатное. Не обошла эта традиция и природный заповедник “Опукский”. Начиная с 9 часов утра был открыт доступ на его территорию. Люди всех возрастов приезжали к самому теплому мысу Керченского полуострова на территории заповедника с целью знакомства с достопримечательностями этого уникального уголка природы. Уже на подъезде к заповеднику сильно ощущаются ароматы полевых трав. На горе Опук расположены остатки древних сооружений, цитадель и Киммерик, существовавшие, начиная с эпохи поздней античности и заканчивая ранним средневековьем. На вершинном плато горы Опук, в центре заповедника, имеются катакомбы, оставшиеся здесь ещё со времени, когда здесь добывался серый известняк.

Со временем тут нашли пристанище летучие рукокрылые, на потолках пещерных залов можно встретить такие редкие виды как большой подковонос, остроухая и степная ночницы. В главном каньоне, в расщелинах скал гнездятся розовые скворцы и красная утка-огарь. В этом году общественные розовые скворцы прилетели поздно и в небольшом количестве. Также можно встретить небольших соколов: пустельга или кобчик, охотящиеся на многочисленных больших серых кузнечиков. Встречается тут и символ горы Опук - удод. Из редких беспозвоночных можно увидеть паука-эрезуса, аскалафа и степную дыбку. Благодаря пористой структуре скалы там конденсируется вода и расположены источники с конденсатной водой, придуманной еще со времен древних греков. Есть так же и Бакланья бухта - на ее скалах гнездятся редкие хохлатые бакланы. У западного побережья горы имеется знаменитое Кояшское озеро, известное своим необычным цветом: красновато-розовом, этим цветом оно обязано особым микроорганизмам, водорослям и планктону, обитающим в этом озере. Это озеро является гиперсоленым, приморским, соленость которого превышает 200 промилей. На этом озере кормятся такие птицы как кулик-сорока, кулик-ходулочник, морской зуек, утка-пеганка, много чайковых птиц. На месте озера в древние времена была большая бухта, где находили пристанище корабли, но со временем её занесло грязью, а море намыло песчаную косу, и бухта постепенно превратилась в озеро. С морского побережья, куда приводит экологическая тропа можно увидеть Скалы Корабли, они так же являются морской достопримечательностью заповедника.

В этот день гости заповедника задавали множество вопросов. Пройдя по маршруту «Урочище Опук», узнали много нового о флоре заповедника и настроились на встречу с необычной фауной. Оказалось, что многие приезжают на такие мероприятия не первый год и с удовольствием открывают для себя красоту и уникальность заповедной природы Керченского полуострова.

Находясь на особо охраняемых природных территориях, необходимо соблюдать правила их посещения: запрещается оставлять мусор, уничтожать или повреждать растения, уничтожать и отлавливать диких животных, а также находиться на данных территориях с домашними животными. Кроме того, запрещается разведение костров и пользование открытым огнем, уничтожение или повреждение информационных и охранных знаков, шлагбаумов, элементов благоустройства экологических троп.

Заповедник призывает бережно относиться к окружающей среде и природным богатствам нашего крымского дома, чтит традиции во имя принципа «человек для природы», а не «природа для человека».

 

Сектор науки и экологического просвещения ГБУПЗ “Опукский”

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.