X

Министр образования уверена, что средняя зарплата педагогов школ в Крыму не ниже 25 тыс. рублей

14:45 21.06
Министр образования уверена, что средняя зарплата педагогов школ в Крыму не ниже 25 тыс. рублей

Фото из открытых источников

Информация о средней ежемесячной заработной плате педагогического состава в крымских школах ниже 25 тыс. рублей не соответствует действительности. Об этом 21 июня заявила министр образования, науки и молодежи Республики Крым Наталья Гончарова.

«Позволю себе защитить министерство образования, потому что министерство занимается этим вопросом ежемесячно, и я официально заявляю, что средняя заработная плата крымских учителей составляет 25 тысяч рублей. Я имею на руках зарплатные ведомости школ, по которым и отчитывалась перед главой республики», – акцентировала министр.

Основная проблема, по словам Гончаровой, заключается в неэффективном трудоустройстве непедагогического персонала.

«К большому сожалению, наши малокомплектные школы, многие сельские школы, имеют неоптимизированное, неэффективное штатное расписание, а его формирует директор школы. В одной из раздольненских школ на 197 ребят при проектной мощности в 800 мест есть целая ставка такого сотрудника, как гардеробщик. В этой же школе есть полставки инженера по охране труда, тогда как во многих школах эти обязанности возложены на одного из заместителей директора. Есть сельские школы с контингентом 300-350 человек, которые имеют четыре и пять заместителей директоров», – привела примеры Гончарова.

Она пояснила, что в таких случаях министерство вынуждено доводить до 50% из общего фонда оплаты труда выплаты прочему непедагогическому персоналу.

«Оптимизация однозначно будет проходить в некоторых школах», – приводит слова Гончаровой информагентство «Крыминформ».

По данным Крымстата, опубликованным на официальном сайте Росстата, за январь-март 2017 года средняя заработная плата педагогических работников образовательных учреждений в организациях государственной и муниципальной форм собственности составила 25 тыс. 063 рубля. Эта сумма является средней по школам всех трёх форм собственности – федеральной, республиканской и муниципальной. Средняя зарплата учителей в муниципальных школах за указанный период составила 24 тыс. 770 рублей, в школах республиканской формы собственности – 28 тыс. 344 рубля.

Для сравнения, средняя зарплата за январь-сентябрь прошлого года составляла: по школам всех форм собственности 26 тыс. 426 руб., по республиканским школам – 30 тыс. 328 руб., по муниципальным школам – 26 тыс. 130 рублей. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (3):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.