X

Учёные признали Керчь самым древним городом России

15:01 27.06
Источники: Сейчас в Крыму
Учёные признали Керчь самым древним городом России

Фото из открытых источников

Учёный совет Института археологии Российской академии наук (РАН) признал Керчь самым древним городом России. Об этом сообщила директор Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника Татьяна Умрихина.

«Учёный совет института археологии РАН после доклада начальника пантикапейской экспедиции Владимира Толстикова признал, что город Пантикапей (современная Керчь) был основан в 610-590 года до н.э. Соответствующая бумага поступила в Восточно-Крымский заповедник, и сейчас мы готовим документы в президиум РАН и Правительство России, чтобы эта дата была официально зафиксирована», – рассказала Умрихина.

Она добавила, что своим решением учёные подтвердили статус Керчи как самого древнего города России.

Директор музея отметила, что Керчь является не только самым древним российским городом, но и столицей первого на территории страны государства.

«Пантикапей был столицей Боспорского царства. Поэтому мы можем говорить о самой древней государственности на территории России», – приводит слова Умрихиной информагентство «Крыминформ».

Напомним, до воссоединения Крыма с Россией самым древним городом страны считался дагестанский Дербент. В сентябре 2015 года Дербент торжественно отметил двухтысячелетний юбилей.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (12):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.