X

Сотрудники крымских больниц пожаловались Аксёнову на низкие зарплаты

11:38 15.08
Сотрудники крымских больниц пожаловались Аксёнову  на низкие зарплаты

Фото rk.gov.ru

Сотрудники Республиканской клинической больницы им. Н.А. Семашко подали главе Республики Крым Сергею Аксёнову коллективную жалобу на низкую зарплату у младшего медицинского персонала, которая составляет 9 тыс. 200 рублей в месяц. Об этом сообщил Аксёнов в ходе рабочей встречи с заместителем Председателя Совета министров Республики Крым Аллой Пашкуновой.

«Поступило коллективное обращение из Республиканской клинической больницы им. Н.А. Семашко, что младший медицинский персонал получает заработную плату в размере 9200 рублей. Ситуация категорически неприемлема», – приводит слова Аксёнова управление информации и пресс-службы Главы РК.

В ответ Пашкунова доложила, что в настоящее время в больнице проводит проверку рабочая группа Минздрава и Инспекции по труду, и к концу недели будут результаты этой проверки. По её словам, основная проблема – в распределении стимулирующих выплат, так как все остальные выплаты строго регламентированы нормативными документами.

«Начисление заработной платы младшему и среднему медицинскому персоналу, врачам, распределение стимулирующих – это  ответственность руководителя конкретной медицинской организации. Если речь идет о сфере образования, то руководителя учреждения образования. Все остальные постоянные выплаты установлены нормативными актами, изданными профильными министерствами. Всё, что касается выплаты стимулирующих, – это конкретная задача руководителя вместе со сформированной комиссией определить их размер по каждому подразделению в соответствии с результатами труда сотрудников», – сказала Пашкунова и отметила, что в районах есть превышение количества технического персонала в больницах и школах относительно предусмотренных нормативов.

Аксёнов заявил, что необходим шаблон, методические рекомендации для руководителей учреждений здравоохранения и образования, как и каким образом методически правильно производить начисления, в том числе стимулирующих выплат.

«Должен быть какой-то шаблон, методические рекомендации  для руководителей учреждений здравоохранения и образования, как и каким образом в данном случае методически правильно производить начисления, в том числе стимулирующих. Система должна быть справедливой, прозрачной и понятной для всех без исключения участников процесса. Тогда в этой части не будет никаких перекосов. <…> Если вопрос превышения штатной численности от нормативной, то это уже полномочия и зона ответственности руководителя. То есть к 1 сентября текущего года необходимо проработать методические рекомендации для всех учреждений здравоохранения и образования, в том числе и по начислению стимулирующих, чтобы все категории граждан видели, какие деньги они по факту получают», – заявил Аксёнов.

Пашкунова ответила, что по медицинским учреждениям будут выданы соответствующие рекомендации по структуре коечного фонда, штатного расписания и по структуре распределения стимулирующих выплат в срок до 1 сентября. По образовательным учреждениям аналогичная работа будет проведена в срок до 15 сентября, с учётом начала учебного года.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- -0.1 +
Комментарии (7):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.