X

Москва в эти выходные готовится отметить юбилей

06:49 08.09
Москва в эти выходные готовится отметить юбилей

Фото Российской газеты

У Москвы - юбилей. В этом году она отмечает 870-летие.  Программа намечена обширная. Кульминационными станут два дня - 9 и 10 сентября. Интересные занятия, которые помогут по новому взглянуть на родной город, найдут для себя все: и взрослые, и дети, любители спокойного отдыха и фанаты спорта, меломаны и гурманы. 

Прямо на Манежной площади установили "Искусственную волну" для катания на флоуборде, а на площади Революции - вейк-парк из двух бассейнов (25- и 50-метрового) общим объемом около 1000 тонн и глубиной 1 метр. Потренироваться там можно бесплатно.

Интересная площадка откроется и в Камергерском переулке - посвященная опере и балету. Гости там смогут послушать игру современных оркестров и выступления лучших артистов классической оперы. Там же можно будет насладиться балетное шоу и даже позаниматься с ведущими преподавателями на уроках классического балета и академического пения.

В центре города фестивальные площадки будут расположены так плотно, что в ходе прогулки сами не заметите, как попали из одной эпохи в другую, из одной природной стихии в новую.  Для самых любознательных откроется еще и клуб авиаконструкторов. "На его занятиях все желающие узнают о наиболее востребованных пассажирских и грузовых самолетах, об истребителях, которые конструируют в Москве, - обещают в оргкомитете празднования Дня города. - Кроме того, гостям самим предложат собрать летающие модели самолетов Ан-2, Як-3 и Су-27".

Новый Арбат в честь Дня города разместит сразу две площадки: "Наши победы” и "Москва открывает”. Каждый день там будут проводить квест "Большое морское приключение” - участников научат ориентироваться по морским сигнальным флагам и вымпелам, передавать радиограммы, читать карты и прокладывать курс корабля. Вдобавок покажут интерактивный лагерь полярников, а всем успешно прошедшим квест вручат подарки.

Интересные активности, уверяют организаторы, будет на каждой площадке фестиваля: на Рождественке откроют студию по созданию мультфильмов, в Климентовском переулке устроят мастер-классы от профессиональных художников, а на Тверской площади проведут мастер-классы архитектурных мастерских, где удастся смастерить макеты известных зданий.

Кроме того, в честь Дня города бесплатно будут работать 80 столичных музеев и галерей: 9 и 10 сентября без билета можно попасть в Музей Москвы, картинные галереи Ильи Глазунова, Александра Шилова, Василия Нестеренко, Дарвиновский музей, музей-мастерскую Зураба Церетели и другие. Многие из них готовят к юбилею и собственные мероприятия - в Музее Москвы, к примеру, открыта выставка "Москва глазами иностранцев", на которой демонстрируют самые разные артефакты: от видео- и аудио-материалов до старинных гравюр и рисунков.

Разумеется, много сюрпризов ко Дню города готовят и парки. В парке Горького, например, 9 сентября организуют международный театральный фестиваль "Яркие люди". Он пройдет в Москве уже в шестой раз. В программе премьерные постановки российских уличных театров, а также ключевое шоу, несравнимое по масштабу с фестивалями прежних лет - премьера "Цветные сны".

Неподалеку, в парке искусств "Музеон" удастся посмотреть на "Москву дизайнерскую". Трижды в день там будут проходить показы от известных российских дизайнеров, а на основной сцене состоится презентация коллекций начинающих модельеров - выпускников Британской высшей школы дизайна.

Будут и удивительные арт-объекты, которые сейчас создают в подмосковных мастерских больше сотни специалистов. Большинство из них появится на Тверской: установят батискаф и ледокол, макеты космических кораблей, сталинских высоток и даже олимпийского мишки.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.