X

Надписи на упаковках увлажняющих кремов вводят людей в заблуждение, – учёные

15:00 12.09
Надписи на упаковках увлажняющих кремов вводят людей в заблуждение, – учёные

Фото из открытых источников

Надписи вроде “гипоаллергенно” или “на 99.9% натурально” можно сегодня найти на упаковках многих увлажняющих кремов. Однако на самом деле состав большинства этих кремов не соответствует заявленному на упаковке: такие кремы могут быть опасны, особенно для людей, страдающих заболеваниями кожи, такими как, например, псориаз.

Исследование, проведенное учеными из Northwestern University Feinberg School of Medicine, показало, что многие кремы с надписью “гипоаллергенно” и “без ароматизаторов” на самом деле таковыми не были, а средства, “рекомендуемые дерматологами”, обычно стоили намного дороже, чем аналогичные кремы без такой маркировки.

В рамках этого исследования, опубликованного в журнале JAMA Dermatology, специалисты изучили 100 самых популярных в США увлажняющих кремов для тела. Оказалось, что 45% кремов, якобы не содержащих ароматизаторов, на самом деле ароматизаторы (иногда - растительные) содержали. Более того, 83% “гипоаллергенных” кремов содержали какой-нибудь потенциальный аллерген. Лишь в составе 12% средств не было ни одного аллергена из списка NACDG.

Надпись “рекомендовано дерматологами”, по словам авторов исследования, тоже ничего не значит, ведь этот крем могли “порекомендовать” три дерматолога или тысяча.

Если человек с проблемной кожей начнет увлажнять ее неправильным средством, состояние его кожи может ухудшиться, отмечают ученые. Если крем, вопреки надписям на упаковке, содержит аллергены, его применение может привести к сыпи и к другим проблемам.

Ученые рекомендуют при выборе увлажняющего крема смотреть не на надписи на лицевой части упаковки, а внимательно читать состав.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.