X

Счетная палата проверила «Крымэнерго» и «Крымавтотранс» – нашла множество нарушений

11:25 15.09
Счетная палата проверила «Крымэнерго» и «Крымавтотранс» – нашла множество нарушений

Счетная палата проверила «Крымэнерго» и «Крымавтотранс» – нашла множество нарушений

Счетная палата Республики Крым в ходе проверок обнаружила множественные нарушения в работе государственных унитарных предприятий «Крымэнерго» и «Крымавтотранс». Об этом сообщил председатель Счётной палаты РК Анатолий Заиченко.

«Было установлено, что ГУП РК «Крымэнерго» систематически не соблюдает условия договора с абонентами в части сроков осуществления технологических подключений энергопринимающих устройств потребителей к сетям предприятия. По состоянию на 1 августа 2017 года отсутствуют акты о техприсоединениях по 10 824 договорам или 50,3% от общего числа заключённых договоров. Задержка в осуществлении техприсоединений также произошла на одном из важных объектов региона – строящемся аэровокзальном комплексе Международного аэропорта «Симферополь». Также на предприятии выявлен низкий процент выполнения инвестиционной программы», – сообщил Заиченко.

Аудитор Счётной палаты Республики Крым Татьяна Ольчук сообщила, что выявленные в работе предприятия нарушения связаны с отсутствием координации между структурными подразделениями аппарата управления и подразделений в регионах.

В свою очередь Глава Республики Крым Сергей Аксёнов поручил до 1 ноября подготовить информацию о количестве исполненных и неисполненных технологических присоединений.

«Население не должно получать никаких ограничений – присоединяйте всех, а распределение электроэнергии будем вести исходя из общего объёма, при необходимости будут составлены графики для промышленных предприятий. Никто без света и тепла зимой не останется», – приводит слова Аксёнова пресс-служба главы РК. 

Также Счётной палатой был проведён анализ эффективности использования автобусов, полученных ГУП РК «Крымавтотранс» по договорам финансовой аренды (лизинга) и осуществления расчётов по оплате лизинговых платежей.

«Министерством транспорта РК не обеспечен системный контроль над эффективным использованием предметов лизинга, не приняты меры по стимулированию эффективного и устойчивого развития транспортно-дорожного комплекса, обеспечения роста доходов по оплате эксплуатирующими предприятиями лизинговых платежей с целью уменьшения нагрузки на бюджет Республики Крым. При этом «Крымавтотрансом» не исполнена функция дистанционного контроля и мониторинга движения транспорта на междугородних, пригородных, городских маршрутах. Не обеспечена эффективная работа с прибылью от эксплуатации предметов лизинга», – сделали выводы в Счётной палате.

Сергей Аксёнов обратил внимание профильных министерств на необходимость в максимально сжатые сроки принять меры по устранению выявленных недостатков и повышению эффективности управления предприятиями.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.