X

Скандал в Крыму: два чиновника из правительства "добывали" биткоины в подвале Совмина

15:38 23.09
Источники: Искра
Скандал в Крыму: два чиновника из правительства "добывали" биткоины в подвале Совмина

Скандал в Крыму: два чиновника из правительства "добывали" биткоины в подвале Совмина

На оборудовании Аппарата Совета министров РК в феврале-марте 2017 года было установлено программное обеспечение, предназначенное для вычисления криптовалюты – биткоинов, которые в дальнейшем конвертировались в денежные средства. Об этом после проверки стало известно сотрудникам ФСБ, ГУП РК "Крымтехнологии" и крымского комитета по противодействию коррупции, передаёт "КП-Крым".

- В наш сервер было встроено вредоносное ПО, которое открывало доступ к нашему контенту. И все бы ничего, но концы нашли в Канаде, - рассказал председатель комитета Александр Акшатин. – На таком объеме нашей памяти в Канаде могла работать целая фирма. Надеемся, что спецслужб не было. В подвале, в хранилище, было запущено более десятка компьютеров, которые давали этот удаленный доступ. Таким образом, они вычисляли биткоины, а потом через киви-кошелек их обналичивали. В итоге заработали они не много, но достаточно, чтобы потерять свою работу.

Лично приложили к этому руку два человека: заведующий отделом аппаратного обеспечения и технической поддержки управления информационными технологиям Аппарата Совмина РК Николай Дусенко и начальник управления информационных технологий Аппарата Роман Цыкунов.

Оба госслужащих были уволены, а материалы проверки направлены в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по статье "злоупотребление должностными полномочиями".

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (10):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.