X

Российской военной операции в Сирии исполнилось два года

07:14 30.09
Российской военной операции в Сирии исполнилось два года

Российской военной операции в Сирии исполнилось два года

Два года назад, 30 сентября 2015 года, Россия приняла решение принять участие в операции по борьбе с боевиками в Сирии. Началу российской операции предшествовала просьба о помощи со стороны главы Сирии Башара Асада. 

Первые точечные авиаудары были нанесены по позициям боевиков 30 сентября. С моря с первых дней операции поддержку летчикам и сирийским военным начали оказывать российские моряки. Корабельная ударная группа 7 октября нанесла удар по позициям и объектам боевиков новейшими крылатыми ракетами "Калибр-НК", для которых это стало первым боевым применением.

За прошедшие два года, согласно данным Минобороны РФ, было нанесено поражение свыше 96 тысячам различных целей, из них более 53 тысяч - скопления боевиков. Повреждено или уничтожено свыше 970 полевых лагерей и лагерей подготовки, более 200 подконтрольных террористам нефтяных месторождений и нефтегазовых комплексов, почти 200 нефтеперерабатывающих завода и нефтяных станции, свыше 130 станций перекачки топлива и колонны топливозаправщиков.

Под контролем террористов в Сирии сейчас остается менее 13 % территории, при этом в Минобороны РФ регулярно подчеркивают, что операция в Сирии будет идти до полного уничтожения террористических организаций. 

Комментируя прошедшие с начала российской операции в Сирии два года, первый заместитель главы комитета Госдумы по обороне Андрей Красов заявил, что об успехах российских войск в Сирии можно судить как минимум по территории, освобожденной за два года от террористов.

В свою очередь, глава Центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений РАН Алексей Арбатов напомнил, что российские власти называли целью нашей операции - уничтожение террористов, приехавших воевать в Сирию из России и стран постсоветского пространства.

"Мне трудно понять, как бомбя с воздуха можно определить, откуда они пришли. При этом количество террористов, в том числе из бывшего СССР, почему-то не уменьшается, а все время растёт", - сказал Арбатов "Интерфаксу".

Попытка вытеснить из Сирии оппозицию и курдов, по его мнению, превратит страну в "новый Афганистан, и мы оттуда никогда не выйдем". По его мнению, в нынешнем виде Сирия как государство не удастся сохранить из-за глубокого политического конфликта.

По данным газеты "Коммерсантъ", опубликованным 25 сентября 2017 года, с начала операции в Сирии погибло 38 российских военнослужащих.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.49 +
Комментарии (37):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.