X

В крымском космическом центре рассказали о попытках связи с инопланетянами (видео)

17:04 05.10
В крымском космическом центре рассказали о попытках связи с инопланетянами (видео)

Фото из открытых источников

4 октября исполнилось 60 лет с момента запуска первого искусственного спутника Земли. Управление его полетом велось из Евпаторийского центра космической связи, сообщает телеканал "Звезда".

Антенна для связи была собрана из деталей военной техники, от чего и имеет необычную конструкцию. Нижняя часть - это поворотная башня военного линкора. Посередине - пролет железнодорожного моста, а сверху - корпус субмарины, практически целиком. При этом антенна до сих пор исправно работает.

Еще на территории Центра находится единственная в мире спутниковая тарелка, подходящая для связи с инопланетными цивилизациями. В обычное время на нее отправляли важнейшие для науки данные с межпланетарных станций, а вот несколько раз отсюда пробовали установить контакт с внеземными цивилизациями.

"В район Касcиопеи Альфа был отправлен такой сигнал. Ни ответа, ни привета мы оттуда не получили, да и не надеялись. Но вот сам факт, что попытки такие были и предпринимались – есть. Да и сейчас ищут", – рассказал полковник Космических войск в отставке Сергей Кутнев.

Антенна-гигант для связи с инопланетянами - размером с футбольное поле. При этом габариты не мешают ей двигаться: она займет какое угодно положение и увидит любую часть космического пространства. Получается, что любой объект в космосе для нее полностью досягаем.

Платформа, на которой закреплена эта огромная чаша, вырублена в скале и закреплена особым образом. Так достигается еще одна особенность: конструкция способна выдержать даже ураган.

Специалисты центра космической связи контролируют все небо, даже самые дальние его уголки. Огромная территория, где как сканеры, наиболее чувствительные антенны, способные видеть на расстоянии тысяч световых лет.

Тут следят за их состоянием, исправностью, скорость и траекторией всех рукотворных космических объектов. Любое малейшее отклонение от маршрута моментально отображается на экране: сведения с МКС, искусственных спутников и метеостанций, даже данные о так называемом орбитальном мусоре.

Сейчас в составе орбитальной группировке около 200 космических объектов, и любые маневры на орбите под постоянным контролем крымского центра космической связи.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 3.04 +
Комментарии (21):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.