X

Мугабе подумал и категорически отказался уходить в отставку

12:35 17.11
Мугабе подумал и категорически отказался уходить в отставку

Мугабе подумал и категорически отказался уходить в отставку

Президент Зимбабве Роберт Мугабе наотрез отказался уходить в отставку в ходе переговоров с военными, которые взяли под свой контроль столицу страны Хараре.
Помещенный под домашний арест в ночь с 14 ноября 93-летний глава государства впервые встретился с главой армии, генералом Константино Чивенгой в своей резиденции в Хараре. 

Армия вмешалась в политическую ситуацию в стране через несколько дней после того, как Мугабе отправил в отставку вице-президента страны Эмерсона Мнангагву.  Будучи ветераном борьбы за независимость и близким к военным, 75-летний Мнангагва по прозвищу "Крокодил", рассматривался в качестве потенциального преемника Мугабе до тех пор, пока в этот вопрос не вмешалась 52-летняя супруга президента и его бывшая секретарша Грейс Мугабе.

Пресс-секретарь военного генерала Сибусие Мойо объяснил, что операция была направлена исключительно на "преступников", окружающих Мугабе. Как отмечают эксперты, этот военный переворот грозит прервать правление старейшего главы исполнительной власти в мире - Мугабе занимает свой пост с 1980 года после свержения колониального режима.

В сентябре Мугабе объявил о своем намерении баллотироваться на новый срок, несмотря на преклонный возраст и серьезные проблемы со здоровьем. "Только Бог может сместить меня", - заявил он. 

В четверг представители оппозиции потребовали его ухода с поста президента и перехода к свободным выборам. "В интересах зимбабвийского народа Роберт Мугабе должен уйти в отставку", - сказал Морган Цвангираи, лидер оппозиционного движения за демократические изменения (MDC).

По мнению аналитиков, военные настроены быстро выйти из кризиса. Сам экс-вице-президент, бывший глава разведывательной службы, имеющий репутацию сильного человека, дал понять, что готов возглавить страну. 

Между тем международное сообщество продолжает внимательно следить за ситуацией в Зимбабве, беспокоясь о вмешательстве армии в политический процесс.

"Мы никогда не примем военный переворот", - предупредил  президент Гвинеи Альфа Конде, нынешний президент Африканского союза (АС). "Мы требуем уважения к Конституции, возвращению к конституционному порядку", - добавил он.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (8):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.