X

Пентагон обвинил Россию в небезопасном перехвате самолета ВВС США над Черным морем

08:57 28.11
Пентагон обвинил Россию в небезопасном перехвате самолета ВВС США над Черным морем

Фото ТАСС

Российский истребитель Су-30 в минувшую субботу осуществил "небезопасный" перехват разведывательного самолета P-8A Poseidon ВВС США над Черным морем, сообщает телеканал CNN со ссылкой на представителя Пентагона.

"Американский самолет выполнял задачу в международном воздушном пространстве и не допускал действий, которые могли бы спровоцировать такое поведение российской стороны", - заявила представитель Пентагона Мишель Балданза.

По ее словам, действия российского истребителя квалифицированы как небезопасные в связи с тем, что он пересек курс американского самолета справа налево, в результате Poseidon попал в форсажную струю российского самолета. Американский самолет вынужден был сойти с курса "с 15-градусным креном при мощной турбулентности".

Истребитель прошел от американского самолета на расстоянии около 15 метров. По сведениям ВМС США, перехват длился 24 минуты, сообщает "Интерфакс". 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.