X

Самые востребованные на рынке труда в Крыму: медсестры, экскурсоводы и агрономы

13:31 28.11
Источники: РИА Новости Крым
Самые востребованные на рынке труда в Крыму: медсестры, экскурсоводы и агрономы

Самые востребованные на рынке труда в Крыму: медсестры, экскурсоводы и агрономы

Самыми востребованными специальностями, по которым ведется подготовка в образовательных учреждениях среднего профессионального образования Крыма, являются медицина, сельское хозяйство и туризм, рассказала руководитель Дирекции КФУ им. В.И. Вернадского Инна Ходыкина.

"Кроме того, нужны сегодня дизайн, тепличное хозяйство, — рассказала И. Ходыкина. – Мы изучаем востребованность специалистов на рынке труда для подготовки квалифицированных кадров", цитируют ее РИА "Новости".

Наблюдается также дефицит специалистов финансовой сферы. В частности, заявку на подготовку профильных специалистов для работы в муниципальных организациях полуострова уже сделал Минфин Крыма. Также заинтересованность в подготовке узких специалистов выразил республиканский Минсельхоз.

Однако, как подчеркнула И.Ходынкина, пока процент трудоустройства выпускников образовательных учреждений среднего профессионального образования невысокий. Из общего количества студентов  — а их порядка 4,5 тысяч — работу смогли найти только треть.  Исправить ситуацию поможет командная работа педагогического состава по привлечению студентов и повышение интереса у крымской молодежи к среднему профессиональному образованию, считает она. Также нужна более тщательная подготовка специалистов с прохождением производственной практики в крымских муниципалитетах, чтобы выпускники получили все необходимые теоретические и практические навыки для трудоустройства.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- -0.51 +
Комментарии (21):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.