X

В Феодосии обсудили проблемы инвалидов (фоторепортаж)

11:29 29.11
В преддверии международного Дня инвалида в Феодосии состоялась конференция по теме «Решение проблемы трудоустройства и других социально-экономических вопросов инвалидов Феодосийского муниципального округа».
В Феодосии обсудили проблемы инвалидов

В Феодосии обсудили проблемы инвалидов

В Феодосии обсудили проблемы инвалидов

В Феодосии обсудили проблемы инвалидов

В Феодосии обсудили проблемы инвалидов

В Феодосии обсудили проблемы инвалидов

В Феодосии обсудили проблемы инвалидов

В Феодосии обсудили проблемы инвалидов

В Феодосии обсудили проблемы инвалидов

В Феодосии обсудили проблемы инвалидов

В Феодосии обсудили проблемы инвалидов

В Феодосии обсудили проблемы инвалидов

На конференции были подведены итоги мониторингов по трудоустройству и социальным проблемам инвалидов, которые были проведены Крымской региональной общественной организацией молодых инвалидов «Реабилитационный центр». Кроме того, в ходе конференции были проработаны пути решения существующих проблем.

В работе конференции приняли участие представители общественных организаций инвалидов, Феодосийского и Республиканского Центра занятости, Пенсионного фонда Феодосии, местных органов власти, работодателей и социальных служб города.

Как сообщил руководитель Феодосийской общественной организации «Реабилитационный центр» Олег Голубев, мониторинг среди лиц с ограниченными возможностями и членов их семей проводился в течение четырех месяцев, с августа по ноябрь. В этом мониторинге участвовала 1 тыс. человек: 19% инвалидов I группы, 23% - II, 42% - III, 16% - члены семей инвалидов. В ходе опросов выяснилось, что вопросы трудоустройства актуальны для людей с ограниченными возможностями. Чтобы эффективно решить эти вопросы, необходимо устранить следующие проблемы:

1. У многих людей с ограниченными физическими возможностями отсутствует индивидуальная программа реабилитации (ИПР), либо неточно указаны индивидуальные особенности работника-инвалида. Многие не имеют возможности приехать в Республиканскую МСЭК (ФКУ «ГБ МСЭ по Республике Крым») для получения ИПР. Также следует продумать взаимодействие МСЭК и Центров занятости Крыма в вопросе определения специализации инвалида на основе его нозологии при составлении ИПР.

2.В ходе исследования выяснилось, что одним из главных вопросов для инвалида при трудоустройстве является возможность потери социальных выплат и льгот. С целью прояснения ситуации необходимо повысить информированность инвалидов в сфере социального законодательства.

3.Предлагаемый работодателями размер заработной платы не устраивает людей с ограниченными возможностями. Необходимо усилить взаимодействие Центров занятости, работодателей, НКО инвалидов и образовательных учреждений Крыма для выработки предложений по подбору специальностей и переквалификацией инвалидов в соответствии с актуальными высокооплачиваемыми вакансиями.

4.С целью развития индивидуального предпринимательства и организации предприятий на базе общественных организаций инвалидов следует провести серию семинаров-тренингов для информирования инвалидов о реализации их возможностей в данной сфере.

 

Вместе с тем, как отметил директор Феодосийского Центра занятости Сергей Каминский, в 2017 году вопросы трудоустройства инвалидов рассматривались на четырех заседаниях межведомственной комиссии по мониторингу ситуации на рынке труда. Территориальным отделением была проведена активная работа, и если взять статистику на 1 января 2017 года, то на учете в Центре занятости состояло 9 человек-инвалидов, а за 11 месяцев текущего года в феодосийском Центре зарегистрировалось уже 100 человек. Кроме того, 2 человека получили инвалидность в период нахождения на учете.

- Из лиц, которые к нам обратились, было направлено на обучение три инвалида, а трудоустроено при содействии Центра занятости 95 человек. Таким образом уровень трудоустройства в 2017 году составил 85,6%. Если сравнивать этот показатель с цифрами 2016 года, то количество обратившихся инвалидов по вопросу трудоустройства возросло в три раза, а количество трудоустроенных – в шесть раз, - сообщил С. Каминский.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.