X

Мошенники атакуют крымчан от имени недоступного на полуострове Сбербанка

13:04 29.11
Мошенники атакуют крымчан от имени недоступного на полуострове Сбербанка

Изображение из открытых источников

Крымчане сообщают о массовой рассылке сообщений в мессенджере Viber под видом Сбербанка. Как выяснилось, известный на материке мошеннический способ похищения средств с банковских карт докатился до полуострова.

Крымские пользователи мессенджера получают уведомления о «зарезервированной оплате» на определенную сумму с номером телефона для связи со службой финансовой безопасности — если резервация ошибочна и клиент оплату не совершал.

Звонок по указанному номеру соединяет со «специалистом», целью которого является выяснить у доверчивого клиента секретную информацию по карте, в том числе PIN-код и код безопасности, указанный на обратной стороне карты, чего банковские работники никогда не делают.

Данный способ отъема денег мошенниками не новый — начиная с 2016 года в городах России зафиксировали целую волну рассылок с целью обманным путем получить деньги от жертвы под видом Сбербанка.

Стоит отметить, что Сбербанк рассылает свои сообщения с номера 900, а в нашем случае мошенники воспользовались номером с латинской аббревиатурой SBRF.

И конечно, мошенники не могли знать, что, отправляя рассылку сообщений на номера с кодом Краснодарского края, попадут на абонентов — жителей Республики Крым, где действуют санкции и Сбербанк не работает с 2014 года.

 

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.