X

Россия поучаствует в добыче фосфатов в Сирии и воспользуется ее портами

15:54 18.12
Россия поучаствует в добыче фосфатов в Сирии и воспользуется ее портами

Россия поучаствует в добыче фосфатов в Сирии и воспользуется ее портами

Россия и Сирия создадут единого оператора по работе на сирийском месторождении фосфатов, сообщил сегодня вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин по итогам визита в Сирию.

"На территории Сирии находится крупнейшее фосфатное месторождение. Это очень востребованный товар во многих странах. Это удобрения. Мы договорились с нашими сирийскими коллегами о том, что ... мы работаем по месторождению, по вывозу, по доставке этого обработанного фосфата уже в другие страны, которые ждут этот товар", - цитирует Рогозина "Интерфакс".

Он также рассказал, что Россия сможет использовать сирийские порты для экспорта пшеницы в Сирию и соседние страны.

"Сирийские порты являются уникальными портами для экспорта российской пшеницы не только в Сирию, а через Сирию в Ирак, в другие соседние страны. Нам это выгодно", - подчеркнул Рогозин. 

Какие именно российские предприятия будут вести разработку фосфатов в Сирии, Рогозин не уточнил. Как сообщает Forbes, добычу фосфатов там будет проводить российский миллиардер Геннадий Тимченко.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.51 +
Комментарии (7):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.