X

Украинская компания выкупила коньячный завод в Крыму, который раньше арендовала

11:24 28.01
Источники: 3652.ru
Украинская компания выкупила коньячный завод в Крыму, который раньше арендовала

Украинская компания выкупила коньячный завод в Крыму, который раньше арендовала

В Крыму с аукциона был продан Багеровский завод марочных коньяков, расположенный близ Керчи. Об этом сообщается на официальном сайте Министерства имущественных и земельных отношений РК.

Новый-старый собственник

Победитель аукциона получил земельный участок (почти 54 тыс кв.м.) вместе со всем находящимся на нем имуществом в поселке Багерово на улице Одесская, 30. "С молотка" предприятие ушло за 41,2 млн. рублей, при том, что стартовая цена составляла около 39 млн рублей.

Новым собственником коньячного завода стало ООО "Алеф-Виналь-Крым". Впрочем, работает в Багерово компания уже давно. В 2003 году "Алеф-Виналь-Крым" взял предприятие в аренду на 30 лет. Тогда в развитие коньячного завода было вложено более 9 млн грн, что позволило увеличить производственные мощности.

С тех пор "Алеф-Виналь-Крым" производит в Багерово коньяки "Жан-Жак", "Остров Крым", "Клинков", "Дюльбер" - давно ставшие популярными как в Крыму, так и в Украине.

Украинские корни

"Алеф-Виналь-Крым" принадлежит украинской ЗАО "Алеф-Виналь", известной своей "Золотой Амфорой". Предприятие начало свою работу в 1999 году и имело несколько подразделений в Крыму и одно в Днепропетровской области. Среди крымских предприятий, помимо завода в Багерово, - винодельческие заводы "Бурлюк" и "Старокрымский".

После того, как Крым стал российским, украинский основатель перерегистрировал свои предприятия в Крыму по законам РФ. При этом собственниками официально числятся резиденты Украины.

Также среди владельцев "Алеф-Виналь-Крым" - кипрская офшорная фирма "ЭЙДИ ВИНАЛ ИНВЕСТ ЛИМИТЕД", которая является учредителем еще одной крымской компании из орбиты холдинга "Алеф" - ООО "Алеф Дистеллери", зарегистрированная в Бахчисарайском районе.

Чтобы не лишили лицензии

Любопытно, что в 2016 крымский РНКБ Банк открыл ООО "Алеф-Виналь-Крым" кредит на сумму 100 миллионов рублей. "Мы рассчитываем, что эти средства смогут обеспечить дальнейшее развитие компании, которая является нашим надежным партнером и одним из крупнейших налогоплательщиков Республики Крым", - сообщили тогда в банке.

Как отмечают эксперты, необходимость выкупа на торгах продиктована изменениями в российском законодательстве. С 1 января 2018 года оборудование, которое используется в технологическом процессе винодельческих предприятий, должно находиться у них в собственности. Использование арендованного, а не своего оборудования – нарушение закона, и влечет за собой лишение лицензии.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (11):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.