X

Началось сооружение морских пролетов Крымского моста под железную дорогу

09:49 05.02
Началось сооружение морских пролетов Крымского моста под железную дорогу

Началось сооружение морских пролетов Крымского моста под железную дорогу

Строители приступили к устройству железнодорожных пролетов моста над акваторией Керченского пролива, сообщил информационный центр проекта.

Процесс стартовал на участке между островом Тузла и фарватером Керчь-Еникальского канала. Здесь будет сформирован отрезок мостового полотна длиной более 2 км, который соединится с аркой. Пролеты устанавливаются над водой методом продольной надвижки. Конструкции собираются из заводских блоков на стенде на острове Тузла и поочередно надвигаются по скользящим устройствам на готовые опоры домкратами. Скорость движения на данном этапе составляет около 45 миллиметров в минуту, 

Параллельно над морем протягиваются две ветки железнодорожных пролетов. Одна - для движения поездов в сторону Крыма, вторая - для встречного направления, в сторону Тамани.

Железнодорожный пролет Крымского моста - это сборная металлическая конструкция весом 580 тонн, включающая более 40 основных элементов. Пролеты устанавливаются на морских опорах, расстояние между которыми не превышает 65 метров. Каждая последующая опора примерно на полметра выше предыдущей. Железнодорожный мост плавно "растет": с 5 метров он начинает подниматься на острове Тузла всё выше и выше, к морскому участку высота опор достигает почти 17 метров, и дальше - 35 метров над фарватером Керчь-Еникальского канала. Такой плавный подъем обеспечит комфортный и безопасный заход пассажирских и грузовых составов на арочный пролет, под которым свободно проходят суда, сообщает "Интерфакс".

В целом над Керченским проливом между 64 опорами будет надвинуто более 6 км железнодорожных металлоконструкций. Общая масса морских пролетов под железную дорогу составит свыше 60 тысяч тонн.

19-километровый мост станет самым длинным в России и соединит полуостров с материковой частью РФ автомобильной и железной дорогой. Движение машин по мосту откроется в декабре 2018 года, поездов - 1 декабря 2019 года. Стоимость объекта составляет 227,9 млрд рублей в ценах соответствующих лет. Генподрядчиком строительства является компания "Стройгазмонтаж" Аркадия Ротенберга.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.