X

SpaceX впервые запустила сверхтяжелую ракету Falcon Heavy к Марсу

10:37 07.02
SpaceX впервые запустила сверхтяжелую ракету Falcon Heavy к Марсу

SpaceX впервые запустила сверхтяжелую ракету Falcon Heavy к Марсу

С космодрома на мысе Канаверал сегодня ночью успешно стартовала сверхтяжелая ракета-носитель Falcon Heavy компании SpaceX. В качестве боковых ускорителей для Falcon Heavy были повторно использованы первые ступени ракеты-носителя Falcon 9. Обе одновременно приземлились в Посадочных зонах 1 и 2, в трехстах метрах друг от друга.

Третий разгонный блок продолжил свой путь: ему предстоит доставить к Марсу вишневый электромобиль Илона Маска Tesla Roadster. Через несколько минут после пуска в салоне машины (где тоже установлены камеры) заиграла песня Дэвида Боуи Space Oddity.

На бортовом компьютере первого запущенного в космос автомобиля видна надпись "Don't panic!". За рулем сидит манекен (Starman) в скафандре SpaceX. Есть еще одна надпись - "Сделано на Земле людьми" (на всякий случай).

Космический грузовик Falcon Heavy способен вывести на низкую околоземную орбиту почти 64 тонны грузов (больше, чем любая ныне используемая ракета), а также 17 тонн на Марс и 3,5 тонны на Плутон. Он стал самым мощным после ракет Saturn 5, которые 45 лет назад доставили на Луну космонавтов NASA.

Первая ступень центрального сегмента сверхтяжелой ракеты Falcon Heavy однако не смогла приземлиться на плавучей платформе в Атлантическом океане; глава SpaceX Илон Маск сообщил об этом на пресс-конференции по итогам пуска, пишет "Интерфакс".

Разгонный блок смог перезапустить только один из трех двигателей, необходимых для посадки на автономную баржу "Of Course I Still Love You" ("Конечно, я все еще люблю тебя"), и упал в океан на скорости 483 км/час в ста метрах от нее. На пресс-конференции основатель SpaceX также рассказал, что разработка и запуск космического грузовика обошлись компании более чем в $500 млн. "Наши инвестиции к настоящему времени оказались больше, чем мне хотелось бы признавать", - сказал он.

Falcon Heavy создана на базе Falcon 9, ее первая ступень оснащена жидкостными ракетными двигателями Merlin. Ракета оборудована тремя ускорителями и 27 двигателями, которые должны синхронно пройти этап зажигания, чтобы обеспечить тягу более 2 млн кг. По девять двигателей находятся в центральном и двух боковых разгонных блоках.

Высота ракеты составляет 70 м, диаметр - 3,7 м, ширина в разгонном блоке - более 12 м, масса - 1420 тонн. К запуску ракеты в компании готовились 7 лет. Первые испытания прошли в мае 2017 года и были признаны успешными. Однако Маск считал, что первый запуск будет очень рискованным (и ракета может взорваться на старте).

Теперь, после успешного пуска, SpaceX может переходить к своему следующему амбициозному проекту: уже в конце года Falcon Heavy должен отправить в космос пилотируемый корабль Dragon V2 с двумя пассажирами. Он облетит Луну и вернется на Землю.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 15.38 +
Комментарии (43):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.