X

Прокуратура города Феодосия разъясняет

12:21 07.02
Возможность допроса лица в качестве свидетеля по уголовному делу, по которому он ранее имел статус подозреваемого.

Допросу лица в качестве свидетеля по уголовному делу, по которому он ранее имел статус подозреваемого, должно предшествовать процессуальное решение о прекращении его уголовного преследования.

По мнению Конституционного Суда Российской Федерации, решения которого обязательны для всех представительных, исполнительных и судебных органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц, граждан и их объединений, если лицо, ранее задерживавшееся по подозрению в совершении преступления, допрашивается после освобождения из-под стражи в качестве свидетеля без процессуального оформления прекращения его статуса подозреваемого, оно фактически лишено возможности защитить свои нарушенные права. В этом случае оно вправе обжаловать в суд бездействие следователя, выразившееся в непринятии решения о прекращении его уголовного преследования и в необеспечении реализации права на реабилитацию. (Постановление Конституционного Суда Российской Федерации №30-П от 21.11.2017 по делу о проверке конституционности положений статей 38 и 125 УПК РФ)

Конституционный Суд Российской Федерации исследовав положения ст.ст. 38, 125 УПК РФ пришел к выводу о том, что применительно к одному и тому же преступлению, по факту которого возбуждено уголовное дело, лицо не может одновременно находиться в статусе подозреваемого, то есть лица, подвергнутого уголовному преследованию, и свидетеля, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и вызванного для дачи показаний.

В связи с чем, допросу лица в качестве свидетеля по уголовному делу, в котором это лицо имело статус подозреваемого, должно предшествовать процессуальное решение о прекращении его уголовного преследования.

 

Прокуратура города Феодосия

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.