X

Прокуратура разъясняет: Ответственность за нарушение прав на образование

14:04 12.02
Частью 1 ст. 5.57 Кодекса об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность должностных лиц, а также юридических лиц за нарушение или незаконное ограничение права на образование, выразившиеся в нарушении или ограничении права на получение общедоступного и бесплатного образования, а равно незаконные отказ в приеме в образовательную организацию либо отчисление (исключение) из образовательной организации.
Прокуратура разъясняет: Ответственность за нарушение прав на образование

Прокуратура разъясняет: Ответственность за нарушение прав на образование

За указанные нарушение предусмотрена административная ответственность для должностных лиц – в виде штрафа от 30 до 50 тыс. руб., а для юридических лиц – штраф в размере от 100 до 200 тыс. рублей.

Частью 2 указанной статьи предусмотрена ответственность за нарушение или незаконное ограничение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций либо нарушение установленного порядка реализации указанных прав и свобод.

Правонарушение, предусмотренное ч. 2 указанной статьи, состоит в том, что потенциальный виновник нарушает (ограничивает) права и свободы обучающихся (либо нарушает установленный порядок реализации этих прав) уже в ходе обучения в образовательном учреждении, регулируемого Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ и иными нормативными правовыми актами (например, обусловливает обучение в образовательном учреждением рядом необоснованных требований и т.п.).

В случае выявления указанных нарушений должностные лица могут быть подвергнуты административному наказанию в виде штрафа в размере от 10 до 30 тыс. руб., а юридические лица от 50 до 100 тыс. рублей.

 

 Прокуратура города Феодосии

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.