X

Американская коалиция в Сирии подтвердила гибель там сотни наемников из России

10:36 14.02
Американская коалиция в Сирии подтвердила гибель там сотни наемников из России

Фото CNN

Телеканал CNN опубликовал видеозапись авиаудара сил американской коалиции под Дэйр-эз-Зором, жертвами которого стали граждане России. Об их гибели стало известно 13 февраля, пишет "Интерфакс".

В Кремле не стали комментировать эту информацию, сославшись на отсутствие сведений о незаконных вооруженных формированиях. Удар был нанесен 7 февраля, в результате погибли более ста человек.

Причиной инцидента в сирийской провинции Дейр-эз-Зор, приведшего к гибели нескольких российских граждан, могла стать попытка перехвата контроля над нефтегазовыми месторождениями, пишет «Коммерсантъ». В этом были заинтересованы «крупные предприниматели, в данный момент поддерживающие Башара Асада». Интересовавшие их месторождения контролировались союзниками США – курдами. В операции участвовали проправительственные племенные формирования. Так называемые ISIS Hunters и бойцы «ЧВК Вагнера» шли во втором эшелоне. Однако под удар ВВС США попали все.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 12.94 +
Комментарии (64):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.