X

Врач-инфекционист Феодосии: «Горожане не просто бдительны, а гипербдительны»

09:43 04.11
На «горячую» линию «Кафы» звонят феодосийцы, которые задают много вопросов относительно свиного гриппа. «Кафа» переадресовала эти вопросы исполняющей обязанности заведующей инфекционным отделением Феодосийской городской больницы №1 Наталье Деревянко.
- Чем свиной грипп отличается от обыкновенного? - В отличие от обыкновенного, при свином гриппе происходит более непредсказуемое течение болезни, которое приводит к осложнению – пневмонии. Во всем остальном, все симптомы одинаковы: повышенная температура, насморк, сухой кашель, боль в суставах. Им можно заразиться так же, как и обычным гриппом – бытовым путем или воздушно-капельным. - Некоторые политики заявляли, что это не грипп, а легочная чума. Это может быть правдой? - Нет. Это заявление совершенно необоснованно и связано с истерией. Такое заболевание, как легочная чума протекает совершенно иначе. Это не вирус, а бактерия – чумная палочка. - Каким образом определяют, свиной грипп это или нет? - Берутся мазки из носа и зева и проверяются в лаборатории СЭС. Этот анализ проводится в течение нескольких часов. Если возникнет подозрение, что это калифорнийский грипп, тогда анализы отправляются на дополнительное исследование в лабораторию Симферополя. Результаты приходят в течение нескольких дней. - Ходят слухи, что многие крымчане болеют гриппом, и даже есть уже один смертный случай. - У нас такой информации нет. В наше инфекционное отделение ни один больной с гриппом не поступал. По заявлению эпидемиологов, в Крыму калифорнийского гриппа нет, но людей к нам обращается гораздо больше. Наши горожане не просто бдительны, а гипербдительны. Хочется еще раз сказать, что поводов для паники нет. - Если человек заболел гриппом, медики рекомендуют употреблять Тамифлю. Что это за препарат? - Это химиопрепарат, который действует конкретно на вирус гриппа. Кстати, в нашем отделении он есть еще с марта прошлого года, когда впервые обнаружили свиной грипп. - Есть альтернатива этому лекарству? - Что касается именно вида гриппа, то пока неизвестно. Врачи рекомендуют употреблять Арбидол, Амизон, но нет подтвержденных данных, что эти препараты эффективны при калифорнийском гриппе. - Можно ли сейчас делать прививку против гриппа. Это не опасно? - Прививка делается за три недели до эпидемии, но можно и сейчас. Особенно рекомендуют делать прививки людям, которые относятся к группе риска – это люди с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, сахарным диабетом, и подверженные заболеваниям легких.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.