X

Феодосия готова к встрече гриппа

09:41 04.11
Еще в конце прошлой недели известие об обнаружении в Украине вируса свиного гриппа и смертных случаев больных подстегнуло спрос на медикаменты.
На днях аптекари стабилизировали ситуацию с лекарствами: доставляют в необходимых количествах противовирусные, иммуноукрепляющие препараты и витамины. Сложно купить только оксолиновую мазь и ватно-марлевые повязки, потому что их фармацевтические заводы в первую очередь поставляют в области, где болеют гриппом. Директор ФНТК «АТЭК» Игорь Скиба рассказал, что если раньше аптеки пополняли запасы раз в неделю, теперь лекарства подвозят каждый день. - Люди покупают лекарства с запасом, да еще и на всю семью, а некоторые пересылают приобретенные здесь препараты родственникам и знакомым в те области, где наметился дефицит лекарств, - рассказал он. – Информация об обнаружении в Украине свиного гриппа спровоцировала спрос на медикаменты, но по данным Министерства здравоохранения сейчас в Крыму на 10% меньше заболевших простудными заболеваниями, чем в это же время в прошлом году. И. Скиба заверил, что к концу этой недели потребности в лекарствах будут удовлетворены, после того как фармацевтические заводы Украины решат все технологические моменты при производстве медикаментов. - Ситуация с противопростудными препаратами уже стабилизировалась, единственное, сложно найти только оксолиновую мазь и ватно-марлевые повязки, так как эти медикаменты, производимые украинскими фармацевтическими заводами, в первую очередь отправляют на Западную Украину, в зону эпидемии гриппа, - пояснил он. Также Игорь Иванович сказал, что не стоит искать в аптеках противовирусный препарат Тамифлю, его в аптечных сетях не будут продавать. - Назначается этот препарат именно при диагностике гриппа. В Крыму этот препарат в госрезерв Министерства здравоохранения уже поступил. Больных гриппом обеспечивают им бесплатно. Первые признаки гриппа: - сильная головная боль; - внезапное повышение температуры тела (38 и более); - озноб; - ломота в суставах, конечностях; - боли при движении глазных яблок; - сухость, першение в носоглотке; - насморк, сухой кашель. При этих признаках больные должны быть немедленно изолированы дома, вызывайте врача. Профилактика: - прививки против гриппа, (после осмотра врача); - противовирусные препараты – Амиксин, Арбидол; - народная медицина – малина, калина, лимон, цитрусовые, шиповник, лук, чеснок, сухофрукты, изюм, чай с медом; - воздержитесь от поездок в регионы, где есть грипп; - чаще мойте руки. Вирус гриппа передается при кашле и чихании. Вирус сохраняется на поверхности предметов и может попадать в организм с пальцев в рот, нос, глаза; - приобретите или изготовьте марлевые повязки 4-5 слоев, через 3-4 часа их нужно постирать и прогладить утюгом. Носить постоянно; - посещение учебных заведений, мест скопления большого количества людей категорически не рекомендуется, как и поездки в общественном транспорте. На ваши вопросы дадут ответ по телефонам в Феодосии: 3-13-04 – «горячая линия» – с 9.00 до 16.00; 3-43-51 – главный врач городской поликлиники – с 9.00 до 16.00; 3-25-84 – станция «скорой помощи» – круглосуточно.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.