X

Двух участников Pussy Riot задержали в Керчи при въезде в Крым

16:11 25.02
Двух участников Pussy Riot задержали в Керчи при въезде в Крым

Двух участников Pussy Riot задержали в Керчи при въезде в Крым

Участников Pussy Riot Ольгу Борисову и Александра Софеева остановили при выходе с парома в Керчи и доставили к зданию управления ФСБ по Крыму и Севастополю сегодня, 25 февраля, в 15:30.
Об этом сообщает портал «Медиазона». Причина задержания пока неизвестны.

Pussy Riot — российская панк-рок-группа, действующая на принципах анонимности и осуществляющая свои выступления в форме несанкционированных акций в не предназначенных для этого местах
Напомним, 3 марта 2012 года по обвинению в хулиганстве в связи с акцией (которую группа называет «панк-молебном») в храме Христа Спасителя, были арестованы Надежда Толоконникова и Мария Алёхина.  Арестованные были обвинены в хулиганстве по мотивам религиозной вражды и приговорены по статье «Хулиганство» к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. Вынесение обвинительного приговора стало беспрецедентным российским событием последних лет, получившим небывалый общественный резонанс как внутри страны, так и во всём мире.

Международная правозащитная организация «Международная амнистия» признала арестованных узницами совести. В сентябре 2012 осуждённые участницы первыми в России получили «Премию мира» имени Джона Леннона, присуждаемую защитникам прав человека и мира.

23 декабря 2013 года, за два месяца до окончания срока заключения (в марте 2014 г.), Надежда Толоконникова и Мария Алёхина вышли на свободу по амнистии. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.